Казахстанцы верят в вечнозеленый — исследование

Автор: Тулеген Аскаров

Заметное ослабление тенге к доллару в апреле, повлекшее резкий рост оборотов по нему на биржевом спот-рынке, пока не повлекло значительных перемен в ожиданиях казахстанцев.

Как отмечалось в статье «За 3 дня через Нацбанк прошло $1,5 млрд», в апреле средневзвешенный курс доллара поднялся по итогам утренней сессии KASE с отметки в 318,82 тенге 2 апреля до 327,05 тенге на торгах 28 апреля.

При этом прибавив 2,6%, а в абсолютном выражении – 8,23 тенге на доллар.

Следствием ослабления тенге стал рост апрельского объема торгов долларом на спот-рынке KASE по сравнению с мартом более чем в 1,8 раз (до $4 млрд 367,3 млн) – месячного максимума 2018 года и второго по величине результата за время правления Данияра Акишева в Нацбанке.

Напомним также и о том, что вопреки значительному укреплению тенге в январе-марте со средневзвешенного уровня в 333,08 тенге за доллар по итогам утренней сессии KASE 3 января почти до 319 тенге к концу марта, доля наших сограждан, ожидающих ее девальвации, увеличилась с 7,8% по данным опроса в декабре до 11,8% по итогам мартовского обследования. Такие данные опубликовала исследовательская компания GfK Kazakhstan.

GfK ежемесячно с начала 2016 года проводит опросы взрослого населения посредством телефонных интервью по измерению инфляционных ожиданий для Нацбанка.

Кто получил прибыль?

Понятно, что соотечественники, ставившие к началу апреля на укрепление доллара к тенге, оказались правы и получили выигрыш по своим сбережениям в американской валюте за счет положительной курсовой разницы.

Тем не менее, по результатам обследования GfK Kazakhstan за апрель, доля респондентов, ожидающих дальнейшей девальвации тенге в ближайшие 12 месяцев, не выросла, а уменьшилась до 10,9%.

Это больше, чем было в августе-декабре 2017 года, когда Нацбанку пришлось приложить значительные усилия для снижения ажиотажной волны на валютном рынке, вызванной значительным ослаблением тенге.

Тогда, по данным регулятора, ему пришлось потратить на валютные интервенции более $500 млн – таким оказался итог его нетто-продаж.

Доля опрошенных, ставящих на укрепление тенге, увеличилась с 47,1% в марте до 48,1% в апреле.

Однако на самом деле это не так уж и много, поскольку в июле-декабре 2017 значение этого показателя не опускалось ниже планки в 50%. Отметим также заметное снижение доли респондентов, верящих в стабильность обменного курса тенге к доллару, — в апреле она опустилась до минимума текущего года в 15,1% против 17,8% в январе.

сбережения в Казахстане

Каковы ваши ожидания относительно обменного курса тенге к доллару США? Источник: GfK Kazakhstan

Вера в вечнозеленый

Зато значительно увеличилась доля тех опрошенных, которые предпочитают наличные сбережения в долларах (она рассчитывается в процентном отношении к общему числу респондентов, делающих ставку на накопления в наличности).

В апреле этот показатель поднялся до 28,6% — это месячный максимум за период, начиная с ноября 2017, когда было 21,7%. А доля тех, кто предпочитает тенговую наличность, за этот же период снизилась с 88,0% до 80,7%


Впечатляющий рост показала и доля респондентов, ставящих на евро, который в 2017 значительно укрепился к тенге и доллару. Ее значение поднялось с 1,7% в январе до 4,9% в апреле.

Аналогичная ситуация сложилась и по рублю в виде увеличения доли тех опрошенных, кто отдал предпочтение сбережениям в российской наличности, с январских 5,4% до апрельских 6,8%.

сбережения в Казахстане

В какой валюте вы держите наличные сбережения? Источник: GfK Kazakhstan

Впрочем, эта статистика касается относительно небольшого числа опрошенных, ведь лишь 24,9% из них заявили о наличии личных сбережений и денежных накоплений.

Слабым утешением служит лишь то обстоятельство, что этот уровень является месячным максимумом с начала обследований, проводимых GfK Kazakhstan для Нацбанка.

75,1% респондентов признались, что сбережений и накоплений у них просто нет.

Большинство хранят средства в недвижимости

Наилучшим способом сбережения, накопления и приумножения денег считают банковские депозиты только 34,8% респондентов. Это, кстати, является максимумом 2018 года.

31,1% отдают предпочтение недвижимости, далее идет наличность (14,0%).

Для сравнения: приоритет ценным бумагам отводят лишь 3,0% опрошенных, золоту – 0,8%, драгоценным металлам – 0,1%.

сбережения в Казахстане

Какой из способов сбережения, накопления и приумножения является самым лучшим в данное время? Источник: GfK Kazakhstan

В заключении об инфляционных ожиданиях населения, на которые во многом ориентируется Нацбанк в таргетировании роста потребительских цен. Напомним, что в этом году целью является коридор в диапазоне 5-7% годовых.

Оптимистов, полагающих, что в ближайшие 12 месяцев инфляция не превысит 5%, оказалось лишь 11,8% от общего числа опрошенных. Оценку годовой инфляции в 6-10% дали 24,0% респондентов, 11-15% — 17,8%, 16-20% — 19,8%.

Более того, 11,9% полагают, что потребительские цены вырастут более чем на 20%!

Таким образом, почти половина респондентов ожидает более высокую инфляцию по сравнению с официальным прогнозом.

сбережения в Казахстане

На сколько именно вырастут цены на продукты питания, непродовольственные товары и услуги в следующие 12 месяцев? Источник: GfK Kazakhstan

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.