Килограммовая серебряная монета расскажет о появлении света

килограммовая серебряная монета

 Килограммовая серебряная монета расскажет о появлении света

Номинал 

250 канадских долларов 

Металл 

Серебро 999-ой пробы, золотое покрытие

Вес 

1006 г.

Размер   

102 мм   

Качество   

Пруф   

Тираж   

450 штук   

Канада в очередной раз решила порадовать нас серебряной монетой весом в килограмм. Авторы из Королевского канадского монетного двора в очередной раз обратились к мифам коренных народов страны – в данном случае индейцев-талтанов.

Довольно неплохо стилизованный под дерево реверс отсылает к истории о том, как ворон принёс в мир свет. Дело, между прочим, нешуточное: до этого весь свет хранился в хижине некого старика, который не хотел им ни с кем делиться. Ворону пришлось превратиться в пылинку, которую проглотила дочь старик – после чего родила сына-ворона, который и украл свет для всех.


К сожалению (или к счастью), монета избегает таких подробностей – на ней мы видимо только «деревянного» главного героя, который явно чем-то недоволен. Отдельные элементы дизайна с обоих сторон покрыты золотом. Решение понятное – выглядит красиво, а несколько повысившаяся цена вряд ли остановит любителей покупать килограммовые монеты.

К слову, тираж довольно высок – 450 экземпляров – так что если вас заинтересовала индейская птица-трикстер, то все шансы заполучить её к себе в коллекцию у вас есть.

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.