Киргизия в этом году планирует продать за рубеж 10-12 тонн золота

экспорт золота из киргизии

 Киргизия намерена в течение года продать за рубеж 10-12 тонн золота, сообщила сегодня администрация президента страны.

"В текущем году запланирована продажа за рубеж 10-12 тонн золота по цене Лондонской биржи на момент поставки", - сообщили в администрации президента.

По информации администрации президента, поставки золота начнутся уже в апреле. Часть золота планируется оставить для реализации на внутреннем рынке.


"Хотелось бы, чтобы как можно больше золота оставалось в стране, чтобы население вкладывалось. "Кыргызалтын" завершает строительство завода мерных слитков, и народ сможет покупать их. Цена на золото пробила важную психологическую отметку - $2,2 тыс. за унцию", - сообщили в администрации.

"Президент Киргизии Садыр Жапаров ранее призывал вкладываться в золото, и сейчас видно, что это все оправдано. У Национального банка сейчас есть чуть больше 50 тонн золота, и мы бы очень хотели, чтобы он продолжил закупать золото, но, к сожалению, его возможности не безграничны. Национальный банк будет продолжать пользоваться правом приоритетного выкупа, но "Кыргызалтын" выходит на внешний рынок", - отметили там.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.