Китай импортировал из Гонконга больше золота за пять месяцев, чем есть в собственности у Великобритании

График ниже показывает, что только за первые пять месяцев 2012 года Китай импортировал больше золота (315 тонн), чем все официальные золотые запасы Великобритании (310,3 тонн) по данным Всемирного совета по золоту/МВФ (той самой страны, которая позорно продала 400 тонн золота в период премьерства Гордона Брауна по ~ $275 за унцию).

Объем китайского импорта золота из Гонконга в тоннах

Объем китайского импорта золота из Гонконга в тоннах

Официальные золотые резервы мира на июль 2012 года, Великобритания розовым:

Официальные золотые резервы мира на июль 2012 года

Bloomberg:

По данным правительства Гонконга, в мае китайский импорт золота из Гонконга вырос в шесть раз до 75,635.7 кг по сравнению с годом ранее. Китай «остается самым важным игроком на мировом рынке золота», говорится в докладе Commerzbank AG.

«Растущий спрос на физический металл в Китае является хорошей новостью для рынка», заявил Стерлинг Смит (Sterling Smith), ресурсный аналитик Citigroup Inc  из Чикаго. «Умеренно слабый доллар также оказывает положительное влияние».

Всемирный совет по золоту прогнозирует, что Китай в этом году обгонит Индию и станет крупнейшим в мире потребителем золота, потому что рост доходов будет поддерживать спрос.

Zerohedge: А те, кто не видит леса за деревьями, будут долдонить «да, но золото ниже $1600». Да это так. А тем временем Иран и Турция начали потихоньку разрушать нефтедолларовую гегемонию.

Financial Times:

По данным Турецкого института статистики (TurkStat), торговый оборот Турции с Ираном в мае вырос на колоссальные 513,2% и составил $1,7 млрд. Из этой суммы основная часть роста приходится на экспорт золота восточному соседу. Размер экспорта золота в Иран достиг почти $1,4 млрд и на него пришлись почти 84% торгового оборота Турции с этой страной.

Так что же происходит?

В двух словах - санкции и нефть.

Тегеран отчаянно пытается репатриировать валюту, получаемую от экспорта сырой нефти – основного источника поступлений иностранной валюты и экономической крови страны. Иран начал использовать альтернативные методы платежей за нефть, в том числе золото, юани и рупии в попытке обойти международные санкции и покрыть стремительно растущие расходы на продовольствие.

«Иран очень хочет увеличить долю золота в своих суммарных резервах», говорит Гекхан Аксу (Gokhan Aksu), заместитель председателя Стамбульского аффинажного завода (Istanbul Gold Refinery Gold), одной из крупнейших золотых фирм в Турции. «Вы всегда можете перевести золото в наличные деньги без потери стоимости».

Турция золотой экспорт в Иран являются частью общей картины. Как отметил TurkStat, золото на экспорт являлось «экспортом в не денежных целях». Перевод: оно было отправлено за нефть вместо долларов.


Иран является крупнейшим поставщиком нефти в Турцию, покрывая около 40% ее потребностей, по данным министерства энергетики Турции. Хотя Турция резко сократила импорт нефти из Ирана в результате давления со стороны США и ЕС, маловероятно, что она сократит его до нуля. Турция платит на около $6 за баррель меньше за иранскую нефть, чем за нефть сорта Брент, по данным недавнего отчета Goldman Sachs.

По словам Угура Гурзеса (Ugur Gurses), экономического и финансового обозревателя турецкой газеты Radikal, только с марта по май этого года Турция экспортировала в Иран 58 тонн золота.

Zerohedge: Вот в чем суть: если Иран получает золото в обмен на продукты, это означает, что кто-то требует золото Ирана в обмен на другие товары. Но мы об этом не прочитаем, пока эти «другие» не решат выпустить пресс-релиз.

Иными словами, анти-долларовая торговля живет и здравствует и Иран счастливо ведет бизнес в без ловами, анти-долларовая торговля живет и здравствует и Иран счастливо ведет бизнес в бездолларовом вакууме еще с момента его изгнания из системы SWIFT в марте. Наиболее вероятные «покупатели» иранского золота? Обычные подозреваемые, конечно же: Китай, Россия (обе страны недавно установили двухсторонние торговые отношения с Ираном как раз с этой целью) и Индия.

Итак: справедливая цена на золото равняется $1000, $1600 или $10,000 ... Имеет ли этот вопрос вообще какой-либо смысл, когда платежеспособная половина мира начинает использовать золото как альтернативную валюту?  

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 10

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

timur 16.07.2012 в 11:07
Поэтому хотят бомбить Иран? для банкеров золото страшнее ядерной бомбы?Джим Рикардс сказал,что та страна ,которая первая введет золотой стандарт,сможет выскочить из горящего театра.Как говорят китайцы:в интересное время живем,товарищи!
Артур 17.07.2012 в 09:25
Иран ждёт судьба Ливии. Остаётся лишь надежда на то, что РФ и Китай не сдадут его как Каддафи. Ничего не напоминает из истории? Фашизм тоже прибирал к рукам Европу по кусочкам. А остальные пособничали агрессору, пока окончательно не выкормили зверя. Пиндостан должен быть остановлен и уничтожен. Пока не поздно.
alpet 17.07.2012 в 10:23
"Иран счастливо ведет бизнес в бездолларовом вакууме долларовом вакууме" Многовато восторгов :)
LPG Creator 17.07.2012 в 01:35
Опять золотой стандарт... не удивлюсь, если окажется что торговля идет с Америкой. Прочтите "караван PQ17". Английские и Американские союзники дружили с СССР до тех пор пока получали золото. Требовалось надежно охранять караваны с лендлизом для СССР и также трепетно - линкоры с золотом для Англии/Америки. Оказывется, когда на горизонте появляется золото - это объединяет два несовместимых на первый взгляд строя.
fashio 18.07.2012 в 03:23
Согласен с LPG Creator! Это очень на НИХ похоже. На словах эмбарго, а по факту выкуп актива за фантики! Красиво, как всегда....
timur 18.07.2012 в 03:38
система сама себя убьет.главное-не мешать .точка невозврата пройдена.всем рекомендую посмотреть в you tube-gold for bread.вы увидите,сколько стоит золото на самом деле.так сказать,в натуре!
имя 21.07.2012 в 07:25
Артур, уничтожать Пиндостан уже поздно - без них вряд ли удастся сдерживать мировой терроризм...
2имя 21.07.2012 в 04:41
как не будет пиндосов - так сразу и не станет мирового терроризма )
имя 22.07.2012 в 04:34
Какая наивность! Да исламские фундаменталисты не успокоятся, пока всех не перережут или обратят в ислам, после чего начнут резать и взрывать друг друга из-за принадлежности разным исламским конфессиям. Они повторяют путь христиан с задержкой на несколько веков, и если они возьмут верх, современная цивилизация будет разрушена, и только ещё через несколько веков они своим ходом придут к цивилизованности.
Ы 30.07.2012 в 11:40
Наивен как раз ты, раз до сих пор не понял, что главные террористы это иллюминаты, с их марионеточными правительствами. И это, телевизор поменьше смотри. А то вот таким доверчивым как ты и вешают лапшу с экранов телевизера про всяких бин ладенов и террористах.