Китай продал рекордный объем государственных облигаций США в 2016 году

Авторы: Сара МакГрегор (Sarah McGregor) и Андреа Вонг (Andrea Wong)

Китай продал максимальное количество государственных облигаций США в прошлом году, так как вторая крупнейшая в мире экономика использует свои резервы иностранной валюты для поддержки юаня. Япония, крупнейший иностранный кредитор Америки, сократила объем облигаций США в своих резервах второй год подряд.

Ежемесячный отчет министерства финансов США, опубликованный в Вашингтоне в среду, показывает, что в декабре Китай владел американскими долгами с разными сроками погашения на сумму $1.06 трлн, что на $9.1 млрд больше, чем в ноябре, но на $188 млрд меньше, чем годом ранее. Это был первый месячный период роста с мая.  

Народный банк Китая, владелец крупнейших в мире золотовалютных резервов, уже израсходовал 25% своей амуниции с 2014 года в попытке подпереть юань и отвадить капитал от бегства из страны. Продажи Китая удорожили стоимость займов для федерального правительства США: доходность десятилетних государственных облигаций выросла до 2.6% в прошлом году с минимума в 1.3%.

Китай продает американские государственные облигации

Китай продает рекордные объемы американского государственного долга – годовые изменения китайского портфеля государственных облигаций США

«Китай – важнейший игрок на нашем рынке и может двигать рынком, будь он покупателем или продавцом», сказал Том ди Галома (Tom di Galoma), управляющий директор государственного трейдинга и стратегии в компании Seaport Global Holdings. «Если доходность десятилетних облигаций достигнет 3% в этом году, Китай будет катализатором».  

Валютные резервы Китая сокращались седьмой месяц подряд в январе до $3 трлн до самого низкого уровня почти за шесть лет, что обусловлено вмешательством центрального банка на валютных рынках. В более широком смысле, крупнейшие кредиторы Америки переосмысливают финансирование правительства США на фоне перспективы больших дефицитов и усиления инфляции при президенте Трампе или более высоких процентных ставок Федеральной резервной системы.

Портфель американских государственных облигаций в собственности Японии сократился пятый месяц подряд в декабре на $17.8 млрд до $1.09 трлн, по данным отчета. В прошлом году он сократился на $31.6 млрд.

Доклад, также содержащий данные о международных потоках капитала, показал чистую внешнюю продажу долгосрочных ценных бумаг на общую сумму $12.9 млрд в декабре. Он показал общий трансграничный отток, в том числе краткосрочные ценные бумаги, такие как казначейские векселя и фондовые свопы, в размере $42.8 млрд.  

Общая доля иностранного участия в государственных облигациях США составила около $6 трлн, по сравнению с $6.15 трлн годом ранее, сообщается в отчете.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.