Китайские золотые телеграммы от Викиликс

Народный банк Китая

Народный банк Китая

На выходных Zero Hedge опубликовал одно из последних сообщений Викиликс, содержавших переписку между посольством США в Китае и чиновниками Государственного департамента в Вашингтоне в 2009 году.

Сообщение суммировало несколько комментариев из китайских СМИ. Один из этих комментариев приписывается китайской газете Shijie Xinwenbao (World News Journal), - он был опубликован государственной китайской радиовещательной корпорацией, чьи программы направлены на иностранную аудиторию, China Radio International.Там говорится следующее:

«США и Европа всегда подавляли растущую цену на золото. Они намереваются ослабить функцию золота как международной резервной валюты. Они не хотят, чтобы другие страны накапливали резервы в золоте, а не в долларах США или евро.

Поэтому подавление цены на золото приносит выгоду США в деле поддержания роли доллара в качестве международной резервной валюты. Таким образом, растущие золотые резервы Китая послужат примером для других стран, желающих увеличить размер своих золотых накоплений».

Крупные золотые резервы также будут способствовать интернационализации ренминби».

Все вышеизложенное подтверждает предположение о том, что Китай видит в золоте ценный монетарный и геополитический актив, помогающий в его попытках бросить вызов мощи США как глобальной экономической супердержавы. То о чем мы давно предупреждали.

Народный банк Китая также нацелен на достижение этой цели и наращивание им золотых резервов в последние годы – это тот слон в комнате, которого игнорируют многие аналитики и так называемые эксперты.

Даже после того как китайские золотые резервы почти удвоились и он стал пятым крупнейшим в мире владельцем золота, - с 600 тонн в 2003 до 1054 тонн, заявленных в 2008 году, Китай держит в золоте менее 2% своих золотовалютных резервов в противоположность большинству промышленно развитых стран, включая США.

Китайцев тревожит обесценивание их $3 трлн ($3,000,000,0000,000) резервов и они продолжают диверсификацию своих валютных резервов.

Золото в юанях

В конце 2010 года аналитик китайской международной торгово-промышленной палаты заявил, что Китаю «в конце концов придется увеличить свои золотые резервы до уровня резервов Соединенных Штатов».

Объявленные золотые резервы Китая насчитывают 1054 тонн, что составляют лишь небольшую часть от 8133 тонн в собственности правительства США.

Учитывая недавнюю дипломатическую напряженность между США и Китаем по проблемам Тибета, Тайваня, Ливии и Ирана, в этой истории есть важная геополитическая компонента, достойная пристального внимания.

Китай через дипломатические каналы извещал американские финансовые власти о том, что он ожидает от США проведения ответственной экономической политики, а также желает избежать обесценивания своих долларовых резервов.

Китайская диверсификация в золото будет продолжаться, но она будет происходить потихоньку, так как они не заявляют о своих намерениях из страха падения доллара и роста цен на золото, что заставит их гоняться за рынком.

Более разумной представляется политика постепенной диверсификации резервов, медленного накопления золота, которое позволит не спугнуть рынки и не загонит цены на металл вверх.

Этой стратегией также вероятно пользуются центральные банки наций кредиторов и даже многие миллиардеры.

Намерения Китая относительно новой роли юаня в качестве международной резервной валюты было заявлено многими официальными представителями властей.

Китай хочет запустить интернационализацию юаня с помощью деноминации важных ресурсов, таких как золото, в юанях. Чиновник Народного банка Китая заявил в мае 2010 года о том, что Китай должен создать золотые инвестиционные продукты деноминированные в юанях для 30 трлн сбережений простых китайцев.

Чиновник сказал, что торговля золотыми инвестиционными продуктами помогает продвижению интернационализации валюты и страны:

«Международный статус валюты зависит от того будет ли она приниматься в торговле и расчетах, а деноминация некоторых международных товарных ресурсов в этой валюте помогает Китаю достичь цели интернационализации юаня. Золото – хорошая возможность запустить торги в юанях».

Китай меньше говорит о торговле нефтью деноминированной в юанях и ренминби, но это также является стратегической целью и может потенциально угрожать системе нефтедоллара и, как следствие, статусу доллара как резервной валюты.


Китай уже заключил двухсторонние соглашения в юанях на покупку нефти и газа с некоторыми странами производителями энергоносителей.

Ходят слухи о том, что евро может заменить нефтедоллар, а доллар как глобальная резервная валюта уже отошел в мир иной.

Растущее политическое и экономическое влияние Китая и то, что он является крупнейшей в мире страной кредитором, означает, что его валюта представляет собой долгосрочную угрозу для доллара как мировой резервной валюты.

Если геополитическая напряженность продолжит нарастать между США и Китаем, у Китая будет возможность использовать золото и широкий валютный рынок для валютной войны.

Такие угрозы для доллара и растущее беспокойство о бумажных валютах в целом означают, что рост цены на золото скорее всего продолжится в обозримом будущем и преодоление максимума с поправкой на инфляцию в $2,500 выглядит неизбежным.

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Андрей Караганда 24.03.2012 в 07:13
Китайская диверсификация в золото будет продолжаться, но она будет происходить потихоньку, так как они не заявляют о своих намерениях из страха падения доллара и роста цен на золото. Более разумной представляется политика постепенной диверсификации резервов, медленного накопления золота, которое позволит не спугнуть рынки и не загонит цены на металл вверх. Этой стратегией также вероятно пользуются центральные банки наций кредиторов и даже многие миллиардеры. Какие откровенные, и, я уверен, правильные слова. У меня складывается такое ощущение, что все все СМИ контролируются нужными людьми, для того, чтобы не заострять внимание на золоте. А на самом деле доллар, да и большинство других валют, просто висят на волоске. А ведь большинство людей этого не осознают. Проснитесь люди! Читайте Goldenfront!