Когда два супер-медведя начинают беседу: Альберт Эдвардс и Боб Джанджуа ожидают, что ФРС снизит ставки до -5%

Когда за дело берутся два легендарных «медведя» (фактически, в действительности они являются реалистами, которые отказываются слепо верить словам представителей ФРС, истеблишмента и СМИ), такие как Альберт Эдвардс (Albert Edwards) и Боб Джанджуа (Bob Janjuah), в то время как результат едва ли столь же драматичен, как создание зефирного человека Stay Puft, определенно ожидаешь появления очень провокационных и еретических наблюдений.

Вот что из этого вышло, как рассказал сам Эдвардс в своей последней записке клиентам SocGen:

Я наслаждался пятичасовым чаем со своим коллегой-стратегом Бобом Джанджуа из Nomura (также известным как Медведь Боб). Когда мы встречаемся время от времени, мы откидываемся назад в поисках какого-нибудь ясного свободного полета мысли – ладно, я знаю, что это Лондон, и обычно небо затянуто тучами, но это вроде как укладывается в наше медвежье видение мира! Среди всего прочего, мы поразились, почему никто не рассматривает такую возможность, что в ходе грядущего экономического спада ставки Федеральных фондов могут упасть до -5%.

Следующая американская рецессия, вероятно, начнется намного раньше, чем ожидают большинство инвесторов, и, скорее всего, продемонстрирует еще более отчаянные эксперименты с валютой со стороны ФРС. Мы с Бобом подумали, что на этот раз мы увидим глубоко отрицательные процентные ставки в США (и в Европе). Швеция задала тон, попробовав воду пальцами ног, со своими текущими учетными ставками на уровне -0,35%, но будет что-то большее, гораздо большее, если следовать этому принципу. Поскольку если возможны -0,35%, почему не -3,5% или меньше? Само собой разумеется, что глубоко отрицательные ставки будут сопровождаться масштабным увеличением КС-4 в США. Последние семь лет разрастания балансовых листов центральных банков покажутся жесткими мерами экономии Бундесбанка по сравнению с тем, что будет дальше.

И так и случилось на прошлой неделе – всего одна отрицательная точка в прогнозировании процентных ставок настолько возбудила рынки, что центральные банки больше не должны ограничивать себя нулевым порогом процентных ставок. На следующий же день главный экономист и эксперт-аналитик Банка Англии Эндрю Хэлдейн (Andrew Haldane) также увеличил возможность не только отрицательных процентных ставок, но и запрета наличных, если люди будут копить их в попытке получить головокружительную 0-процентную прибыль. Вот это да, даже мы с Бобом не додумались до такого!

Да, странно, что, когда клюнет жареный петух, то даже самые большие скептики не могли бы представить себе мир, реализованный «пожизненными» экономистами, которые никогда за всю свою жизнь не имели настоящей работы, и все же – каким-то образом – детально контролируют весь мир.

Итак: политика отрицательных процентных ставок, КС 4… или денежные парашюты, коими представители Citigroup на днях шокировали всех, озвучив свое скромное предложение?

Фактически, почему бы и не все три сразу – в конце концов, что терять ФРС? Похоже, золото, наконец-то, получает сигнал, что близится окончательная девальвация резервной валюты.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 4

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Dr. Pruck 08.10.2015 в 04:09
Как тут не добавить рекламный слоган: "Мечтать надо о великом". В случае, если грядет КС 4, инвесторам в драгметалл, прийдется не сладко, поскольку часть денег традиционно запустят на манипуляции (придушение) цен на золото.
Pofick 08.10.2015 в 07:36
А наличку самое простое - это заменить криптовалютой. Только не Bitcoinом, а каким-нить государственно-частным shitcoinом, который легко отследить, и владельца которого легко посадить. Так что господа, опасайтесь.
Инвестор 09.10.2015 в 12:14
To: Dr. Pruck :)) Рассмешили. Да, конечно, особенно если учесть, что новоиспеченные баксы от КС 4, 5 и т.д. планируется разбрасывать уже не по нулевой, а по минусовой ставке. А это уже ничто иное, как самая настоящая инфляция, возможно и с приставкой гипер. Цены на айфоны с айпедами и то подскочат не то, что ресурс, который в отличии от гаджетового хлама имеет полезное свойство сохранения стоимости на века. :))) Да и еще. Манипуляторы вскоре могут ставить любую цену. Хоть 10 центов за унцию желтого. От этого уже ничего не измениться. Ценообразование будет осуществляться на Востоке и все сделки на 100 процентов будут обеспечены доступными к отгрузке складскиии запасами. Западные площадки или закроются (за ненадобностью), либо будут откровенно уже честно и откровенно выполнять роль казино для западных лохов.
Инвестор 09.10.2015 в 12:18
To: Pofick. Вот, вот именно к этому банда давно управляющая Западом и ведет - к построения гиперкоммунистической утопии и к тотальному контролю за человеческим огородом (люди, принявшие все эти нововведения обрекать себя на роль овоща).