Коммерческие банки будут закрывать свои короткие позиции на серебро

Автор: Крис Мак (Chris Mack)

Коммерческие банки будут закрывать свои короткие позиции в серебре после продолжительного периода консолидации, когда цена на серебро взлетела с $17 в августе 2010 до чуть менее $50 в апреле 2011 года. Этот скачок подпитывали не спекулятивные покупки, а закрытие коротких позиций крупными коммерческими шортами, включая JPMorgan.

По мере того как покупки, вызванные закрытием коротких позиций, толкнули цену на серебро до исторического максимума в $50, несколько факторов вступили в действие и вызвали мощную распродажу в мае. Прорыв этого порога уничтожил бы последнее техническое сопротивление, привлек бы на рынок горячие деньги и породил бы мгновенный зубец в $100. JPMorgan это прекрасно осознавал и нажал на кнопку паники. Читатели могут добавить недостающие детали, но всем известно, что (владельцы биржи COMEX. – Ред.) CME произвели беспрецедентную серию увеличений маржинальных требований, вызвавшую ликвидацию позиций трейдеров с финансовым рычагом, прежде чем у них появилась возможность предоставить дополнительный капитал. Один раунд повышений даже произошел в воскресение. 

Цена на серебро

Умные деньги, купившие большую часть своих длинных позиций на серебро дешевле $10, ожидали такого сценария и агрессивно продавали в этот краткосрочный пик. Уровень в $50 является поворотной точкой для серебра, так как он дал десятикратный рост цены для ранних инвесторов, купивших дешевле $5 до 2005 года. Серебро также превзошло свое 200-дневное скользящее среднее на 70%, что традиционно является признаком серебряного ценового зубца. Даже большинство серебряных аналитиков, занимавших долгосрочную бычью позицию, продали крупные куски своих позиций. Такая фиксация прибыли была здоровой и естественной.


Проданные бумажные серебряные контракты пошли прямо в руки коммерческих шортов. Результатом стало резкое падение объемов открытого интереса в серебре с пика в 158,000 в октябре 2010 до 114,000. Тем временем банки, оказавшиеся в ловушке своих огромных коммерческих коротких позиций, смогли успешно закрыть более половины своих коротких позиций по цене ниже $40. По состоянию на прошлый вторник (28.06) нетто коммерческие короткие позиции в серебре стояли на очень низкой отметке в 29,166, что вполне сравнимо с минимумами серебра, достигнутыми в 2008 году с ценами в $8-$9 за унцию. Если тенденция продолжит развиваться в таком же темпе, то коммерческим шортам удастся успешно закрыть свои позиции и стать нетто длинными к концу года.

Цена на серебро

Мы ожидаем, что это очень вероятный сценарий, главным образом потому, что даже умные инвесторы боятся совершать поставку физического металла. Это означает, что коммерческие банки больше, чем какая-либо иная группа, выиграют от роста цены на серебро. Это сверхбычий фактор для долгосрочной цены на серебро, потому что когда коммерческие банки займут нетто длинные позиции у них не останется причин для сдерживания роста цен. Похожая, но не настолько мощная ситуация сложилась в нефти прежде чем она выросла с  $50 до $150 в 2007-2008 гг.

Серебро скорее всего останется слабым до конца лета, пока продолжится консолидация на важном уровне поддержки в $30 и 200-дневном скользящем среднем около $31. Ясно, что распродажи позиций умных денег крупным инвесторам показывает, что серебро находится в конце или середине второй фазы своего бычьего рынка. Следующий рывок к  $50 и выше не встретит того же сопротивления и, вероятно, будет запущен вместе с очередным раундом количественного смягчения по мере того как США пытается отсрочить собственное банкротство.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.