Концепция индивидуальной психологии Адлера найдет отражение в нумизматике

Монетный двор Австрии 24 января 2018 года отчеканит вторую монету серии «Венская школа психотерапии».

Золотая монета будет посвящена Альфреду Адлеру (1870-1937) — австрийскому психологу, психиатру и мыслителю, создателю системы индивидуальной психологии.

В 1910 году Адлер был избран президентом Венского психоаналитического общества. Однако уже через год сложил с себя полномочия из-за конфликта с Фрейдом.

В 1912 году Адлер опубликовал работу «О нервном характере», обобщавшую основные концепции индивидуальной психологии.

Альфред Адлер

Во время Первой мировой войны Адлер служил военным врачом на Восточном фронте. Вернувшись в 1916 году в Вену, возглавил военный госпиталь. В 1919 году при поддержке правительства организовал первую детскую реабилитационную клинику. Через несколько лет в Вене было уже около 30 таких клиник, в которых работали ученики Адлера. Персонал каждой клиники состоял из врача, психолога и социального работника. Деятельность Адлера получила международную известность: подобные клиники вскоре появились в Голландии, Германии, США, где функционируют и в настоящее время.

В 1926 году Адлер стал профессором Колумбийского университета в Нью-Йорке.

В отличие от Фрейда, Адлер считал, что характер человека складывается под воздействием его «жизненного стиля», то есть сложившейся в детстве системы целенаправленных стремлений, в которой реализуется потребность в достижении превосходства, самоутверждении как компенсации «комплекса неполноценности» (термин Адлера).


По сообщению пресс-службы Монетного двора Австрии, монета номиналом 50 евро будет отчеканена из золота 986-й пробы качеством «пруф». Масса монеты составит – 7,89 г, масса золота в чистоте – 7,78 г, диаметр – 22 мм. Всего будет изготовлено 20 000 монет. Дизайнеры - Helmut Andexlinger и Herbert Wähner.

золотые монеты

На аверсе золотой монеты будет изображен портрет Адлера. На монете будут выгравированы надписи: слева вертикально в две строки - «REPUBLIK ÖESTERREICH» («Австрийская Республика»), справа вертикально – «ALFRED ADLER». Внизу в две строки будет указан номинал - «50 EURO», обозначен год чеканки - «2018».

На реверсе памятной монеты в стилизованной форме будет продемонстрирована концепция индивидуальной психологии Адлера.

Монету «Альфред Адлер» можно будет купить на Монетном дворе Австрии за 398 евро.

Поддержите GOLDENFRONT.RU, подписывайтесь на наш YOUTUBE канал ЗДЕСЬ.

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.