Конец света не наступит в понедельник, извините

Автор: Марк Грант (Mark Grant)

13 января 2010 года я впервые написал в моих комментариях о том, что Греция всплывает кверху пузом. В мае 2010 года Европе впервые понадобилось оказать ей финансовую помощь. Эта небольшая страна с долгами в $1,3 трлн все это время привлекает внимание рынков. В воскресенье страна будет голосовать и я не ожидаю какого-то взрыва в краткосрочной перспективе кто бы ни победил на выборах. Новое греческое правительство попытается изменить условия и сроки предоставления финансовой помощи и мы увидим как далеко они готовы зайти. Греция будет ждать, не моргнет ли Германия, а затем будет найдено какое-то (неудачное) решение, так как Греция не сможет выплатить свои текущие долги даже если бы ей на помощь пришел Геркулес, не говоря уже о новых долгах, которые потребуются, чтобы держать страну на плаву. Если и произойдет «Большой Взрыв», то не в понедельник утром, так как это будет лишь началом криков и танцев вместе с Ирландией, Португалией и Испанией, которые потребуют таких же условий, и да – Испания встанет в очередь на раздачу супа вместе со своими банками уже очень скоро.   

Наверное все это продолжается уже так долго или мы просто слышим «Волк, волк!» каждую неделю за последние несколько лет, что рынки уже не воспринимают новых криков о помощи. Воцарилась странная уверенность в том, что ничего не имеет значения и все будет хорошо. Вчерашний (14.06) рост на фондовых рынках, вызванный вливанием ликвидности от ЦБ, мог быть прогнозирован любым серьезным наблюдателем, тем не менее рынки росли так, как будто это было нечто экстраординарное, что явно показывает либо недостаток понимания рынком событий в реальном мире, либо появление утки в СМИ от какого-нибудь хедж-фонда, с которой все носятся как с писаной торбой. В любом случае не просыпайтесь в понедельник, думая, что Греция уже покинула Еврозону и вернулась к драхме. События будут развиваться по-другому.

В какой-то момент в следующие несколько недель будет произведен расчет того, сколько ЕС готов потратить на поддержку Греции и предотвращение ее дефолта. Если Греция выйдет из Еврозоны, то я думаю, что ее скорее вытолкнут, чем она покинет ее добровольно. Тем временем ситуация в Испании ухудшится, по мере того как проблемы ее банков и долги регионов загонят страну за ту грань, где она еще могла сама себе помочь. Помощь будет предоставляться по частям, и после подведения конечных итогов ее размер будет равняться $350-400 млрд. Европа не может этого позволить и меня не удивит, если одна из стран спонсоров заявит, что она в этом больше не участвует, и это пошлет Европу в штопор. В реальности в Греции и Испании уже начались набеги на банки, и хотя ни один ЦБ или политик об этом не говорит, но именно это там сейчас и происходит. Я не удивлюсь, если будут введены ограничения на движения капитала, а затем начнется новый раунда хаоса.

В конечном итоге суть в том, сколько немцы готовы заплатить за контроль над Европой. Подозреваю, что когда немецкий уровень жизни упадет из-за того, что они выплачивают долги всех остальных, настроение в Берлине станет куда более мрачным, так как расходы «на то, чтобы мечта сбылась» станут такими неподъемными, что гнев вырвется наружу. Французы и нации в беде призывают к достижению единого уровня жизни и я просто не могу представить себе, что Германия без содрогания возьмет на себя такие расходы. Из-за рецессии и европейской методологии расчета отношения долг/ВВП, а также из-за «комичных бухгалтерских правил» в их банках, снижения рейтингов продолжаются, как сегодня в Нидерландах, и вы сами видите растущие финансовые затруднения по всей Европе. ЕС тонет под собственным весом. Большие сомнения, во-первых, вызывает желание немцев и их партнеров платить, а, во-вторых, есть ли у них возможность платить без того, чтобы вся Европа получила рейтинг BBB+, если, по словам Канцлера Меркель, у нас будет «больше Европы».

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.