Kopy Goldfields в 2023 году увеличила EBITDA в 1,6 раза, получила $1,3 млн чистого убытка

kopy goldfields

 Шведская компания Kopy Goldfields, производственные активы которой представлены "Амур Золотом", по итогам 2023 года увеличила EBITDA в 1,6 раза (на 63%), до $18,3 млн.

Компания в своем сообщении отмечает рост цен и снижение издержек.

Чистый убыток сократился до $1,3 млн. Отрицательный финансовый результат во многом объясняется тем, что чистые финансовые расходы по итогам года выросли на 59%, до $14,6 млн, на них повлияли рост общего долга и плавающих процентных ставок, возросших вслед за ключевой ставкой ЦБ РФ в 3-4-м кварталах.

Общий долг Kopy Goldfields на конец года составил $146,8 млн, он вырос на 18%. Чистый долг увеличился на 22%, до $144,8 млн, но его отношение к EBITDA снизилось на 25%, до 7,93х.


В 4-м квартале Kopy Goldfields получила первое золото с проекта Малютка. Инвестиции в него в 2023 году составили $13,3 млн, 47% от общего объема инвестиций компании. Следующий крупный проект - это ГОКа "Юбилейный", где компания планирует расширить мощности до 400 тыс. тонн руды в год и изменить схему переработки, чтобы исключить передел флотации. Запуск обновленных мощностей возможен к концу 2025 года. Также Kopy Goldfields участвует пропорционально своей доле (25%) в модернизации мощностей компания "Золотая звезда".

Kopy Goldfields в 2020 году провела сделку по обратному поглощению "Амур Золота", контроль в объединенной компании получили акционеры "Группы Альянс" (Арсен Идрисов, Муса, Дени и Магомед Бажаевы). Акции Kopy Goldfields обращаются на площадке Nasdaq First North в Стокгольме. Компания входит в топ-30 российских золотодобытчиков.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.