Крупнейший мировой золотодобытчик сократил производство драгметалла на 2%

По итогам 2015 года крупнейшая в мире золотодобывающая компания - Barrick Gold - произвела 6,117 млн унций золота, что на 2% меньше показателя 2014 года.

Как следует из предварительных данных Barrick , производство меди увеличилось на 17%, до 511 млн фунтов.

В течение года компания несколько раз пересматривала прогноз производства, по последним данным он составлял 6-6,15 млн унций золота и 480-520 млн фунтов меди.


Как говорится в сообщении Barrick, по итогам 2015 года компания ожидает существенных - до $3 млрд - списаний: списание goodwill порядка $1.8 млрд и списание стоимости активов $1-1,2 млрд, прежде всего, это касается проектов Pascua-Lama (граница Чили и Аргентины) и Pueblo Viejo (Доминикана). Для тестирования активов на обесценение компания будет использовать прогноз цены золота $1000 за унцию в 2016 году и $1200 - на долгосрочную перспективу.

Золотодобывающие активы Barrick Gold расположены в США, Австралии, Канаде, Перу, Аргентине, Чили, Папуа - Новой Гвинее и Доминикане, медные - в Саудовской Аравии, Замбии и Чили. Африканские золотые активы выделены в отдельную "дочку" Acacia Mining.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.