Кто говорит, что у золота нет доходности?

Автор: Брэд Зиглер (Brad Ziegler)

Один из самых известных аргументов против инвестиций в золото состоит в том, что оно не приносит доходов.

На самом деле это не так. Золото может приносить доход на уровне денежного рынка вне зависимости от колебаний его цены. Разница между месяцами поставки фьючерсов на золото фактически отражает ожидания трейдеров о том, каков будет уровень краткосрочных процентных ставок. Золотой рынок рассказывает об этом с помощью операций кеш-энд-керри. Кеш-энд-керри совершается с помощью покупки золота через ближайший фьючерсный контракт (или денежный рынок) и повторной поставки металла с помощью форвард-контракта.


Например, контракт на золото с поставкой в декабре 2010 года можно купить с намерением осуществить поставку металла и хранить металл до истечения срока короткой позиции на контракт на декабрь 2011 года. Если стоимость хранения составляет $10 в месяц за слиток размером в 100 унций (около 3 кг), то на данный момент доходность такой операции составляет 1,1% годовых, то есть премия составляет на .63%, чем доходность годовой казначейской облигации.

В последнем квартале ставки по «безрисковым» кеш-энд-керри операциям превышали доходность казначейских облигаций в среднем на .6%. Таким образом, рынок указывает на скорое повышение ставок.

Вот как ситуация выглядела в прошлом году:

Золотой кеш-энд-керри на период декабря 2010 – по декабрь 2011

Золотой кеш-энд-керри на период декабря 2010 – по декабрь 2011

В середине февраля 2008 года годовая керри-доходность превысила ставку постоянной доходности казначейских бумаг, предвещая рост доходности в середине года. В октябре доходность золота упала ниже доходности облигаций, и казначейские бумаги подорожали, а их доходность понизилась.

В общем, динамика понятна. В данный момент ставки на золото растут. Это означает, во-первых, что можно увеличить доходность, заняв короткую позицию на ближайший контракт и длинную на форвард-контракт, а во-вторых, рынок считает, что доходность годовых казначейских облигаций должна быть выше.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.