Лидером среди мировых ЦБ по закупкам золота стал Банк России

Мировой спрос на золото в 2014 году в физическом выражении составил 3,923.7 т, снизившись на 4% по сравнению с 2013 годом, говорится в отчете Всемирного совета по золоту (World Gold Council (WGC)).

Основным компонентом спроса, несмотря на 10-процентный спад закупок, остаются ювелирные украшения. В 2014 году их потребление составило 2,152.9 т. Индия по этому показателю вновь вышла на первое место (223.2 т), обогнав Китай (196.9 т).

Мировой инвестиционный спрос на золото составил 904.6 т - на 2% больше, чем в 2013 году.


Закупки золота центральными банками выросли до 477.2 т, что на 17% выше показателя за 2013 год. Лидером по объемам закупок стал ЦБ РФ. На конец 2014 года объем запасов золота в резервах России составлял 1,208.2 т, по данным ВСЗ.

Промышленный спрос на золото упал на 40% - до 389 т.

Комментарии 4

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

ЛИДЕР 13.02.2015 в 08:44
А Кто стал лидером среди ЦБ по продажам золота? Более того, у Украины уже перед Международным валютным фондом на начало 2015 года государственный долг составляет 7 млрд. 607 млн. долл. США. Также Европейскому сообществу Украина должна $1,658 млрд., Европейскому банку реконструкции и развития - $581 млн., Европейскому инвестиционному банку - $485 млн., а Международному банку реконструкции и развития - $4,332 миллиард. И еще долг около 3 млрд. долл. России необходимо будет погасить (и это без газа)! Долги правительства перед населением тоже растут в геометрической прогрессии (депозиты национализированных банков, долги по зарплатным проектам, про соц. пособия вообще писать нет смысла). Словом, КМУ лихорадочно занимает деньги повсюду и на любых условиях. Поэтому по оценкам экспертов государственный долг Украины может легко достигнуть 100% от ВВП в этом 2015 году. И это не предел. Вот как дела у 51 штата…Кстати, рубль продолжает укрепляться к гривне, и пользуется солидным спросом на Украине…
Парампарам 15.02.2015 в 10:16
To Лидер. Отличная аналитика. Подскажите пожалуйста: 1. Объем долга РФ и гос.компаний со 100% участием России перед зарубежными кредиторами? 2. Объем долга РФ по пенсионным накоплениям? 3. Какие зарубежные валюты пользуются солидным спросом в РФ и насколько они укрепились к рублю?
ЛИДЕР 16.02.2015 в 04:04
Довольно интересный, но не удивляющий факт - Украина находится на грани дефолта. Дефолт в этой стране существует и реально и номинально. Только обратите внимание на то, что с лета прошлого года национальная валюта нашей страны девальвировала более чем на 180%, а то и на все 200%. Это случилось из-за того, что новоназначенная тогда глава НБУ Валерия Гонтарева, пообещавшая украинцам светлое будущее, привела всю банковскую систему и валютный рынок к временам мягко говоря «интенсивной экономии средств». Миссия МВФ из Украины улетела буквально недавно, но уже витают надежды на то, что распорядитель МВФ Кристин Лагард все же поспособствует тому, что наша страна возымеет кредит и улучшит свое материальное положение .Возможно, кредит и предоставят, но он не спасет. Во-первых, сумма, которую выделит нам МВФ будет недостаточной для того, что бы украинцы почувствовали на себе положительный социальный и экономический эффект. Сумму предоставят, в лучшем случае, на погашение по внешним обязательствам Украины перед эмитентами. Имеется в виду погашение еврооблигаций, ценных бумаг международного характера. Страна же не имеет никакой выгоды от предоставленного кредита, так как сумма внешнего долга практически не изменится. И уповать на эти обещанные 17, 5 миллиарда долларов не стоит, ибо не дадут нам всю сумму и не стабилизируется банковская система и валютный курс, как обещает Яценюк. Посудите сами, не абсурдно ли давать деньги в долг стране. которая находится практически на грани дефолта, в которой бюджет был “принят на слух” и в которой ведутся боевые действия? Парадоксально выглядит, и складывается впечатление, что американские кредиторы в лице Международного валютного фонда специально загоняют украинцев в долговую яму еще глубже.
соц пакет 17.02.2015 в 11:19
Парампарам Отличная аналитика Может еще долги сша посчитаем? Уж давайте не сравнивать 51й штат сша с Россией....