Майкл Пенто, Джеймс Терк и Марк Чандлер о возможном мгновенном крахе доллара

Джеймс Терк: «Паническая распродажа доллара может начаться быстро»

21.03.2011

Сегодня здесь происходит столько интересных вещей, но я хотел бы сосредоточиться на том, насколько ослабел доллар. Ключ в том, что индекс доллара пробил свой минимум прошлого ноября. По моему мнению, индекс доллара приближается к своему абсолютному минимуму на отметке 70,79. И в этом-то и весь ужас, Эрик, а учитывая, как плохо доллар торгуется, я думаю, что мы можем увидеть такие низы очень быстро.

Драгоценные металлы посылают ясный сигнал о проблемах с долларом. Золото и серебро торгуются у своих недавних максимумов, а это свидетельство того, что оба эти рынка, - доллар и металлы, подтверждают тенденцию.

Не только графики рисуют медвежью картинку для доллара, - его фундаментальные факторы просто отвратительны. Европа стоит на грани увеличения процентных ставок, а ФРС решительно настроен оставить их на низком уровне как можно дольше, вследствие этого инвесторы по всему миру будут относиться к доллару все хуже.

В какой-то момент произойдет паника, так как уход из доллара превратится из организованного отступления, которое мы сегодня наблюдаем, в беспорядочное бегство. Графики говорят мне, что паника скоро начнется. Как я уже говорил ранее на страницах блога KWN, - следующая ступень вниз доллара США потрясет мир.

* * *

Майкл Пенто: «США объявит дефолт по долгам, доллар пойдет значительно ниже»

19.03.2011

«По моему мнению, это означает разновидность дефолта. Знаете, когда вы не можете обслуживать свои долги, должна произойти какая-то реструктуризация. Она будет произведена или прямым отказом платить по нашим обязательствам иностранным кредиторам, или в форме инфляции, но, без сомнения, США приближается к какой-то форме дефолта по своим национальным обязательствам.

Кто заполнит пустоту, когда Банана Бен прекратит портить валюту в июне этого года? Когда он прекратит, появится вакуум. Федеральный Резерв, вероятно, закончит покупать американский долг в июне и Япония резко ограничит покупки наших долгов. У японцев в этом вопросе нет выбора.

Если так произойдет, то кто заменит этих покупателей? А если нет замены, то по какой цене этот долг будет восполняться? Какие процентные ставки будут приемлемыми?»

На вопрос о том, каких движений он ожидает в долгосрочных облигациях, Пенто ответил: «Я думал о десятилетке и думаю, что ее доходность вырастет до 7% к 2013 году».

На вопрос насколько это навредит Соединенным Штатам он ответил: «Это, скорее всего, значит, что около 2013-2015 гг. мы будем отдавать около половины всех поступлений в казну на обслуживание процентов по нашим долгам. 50% только для того, чтобы обслуживать наш долг.

Это значит, что размер наших дефицитов превысит уровень в $2 трлн, скорее ближе к $3 трлн каждый год. То есть наши ежегодные дефициты достигнут 15-20% ВВП».

О долларе: «Мы только что пробили уровень в 76 в индексе доллара, а это 52-недельное среднее. Я думаю, что все это упадет значительно ниже, а для меня это означает страшную угрозу ценности нашей валюты и покупательной способности американских граждан».

* * *

Марк Чандлер: «Панические распродажи доллара возможны»

21.03.2011

King World News взял интервью у Марка Чандлера (Marc Chandler), глобального директора по валютной стратегии в Brown Brothers Harriman. По поводу доллара: «Факт, который важнее японских ядерных проблем и долговых проблем периферийных стран Европы, заключается в том, что Европейский ЦБ скорее всего повысит ставки 7-го апреля и это ожидание является главной силой, толкнувшей доллар ниже прошлогоднего минимума. Теперь он стремится к уровню ноября 2009 года в 74,17. 

Если эта отметка будет пробита, то следующая большая цель находится на уровне 70,70 и она была достигнута в момент краха Bear Stearns в марте 2008 года. Я думаю, что паника вполне возможна прежде чем мы достигнем отметки в 70 на индексе доллара.

Мы упали почти на 3% за последние 5 торговых дней. Евро лонги начинают нервничать, мы видим как они покупают путы для страховки своих длинных позиций.

Мы продавали американский доллар на слухах о КС-2 и мы зафиксируем прибыль в момента объявления ЕЦБ о повышении ставок».

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.