Мартин Армстронг: «Золото – серебро – гиперинфляция»

Очень важно понять, что происходящее сегодня ни в коем случае не является простым случаем печатания денег правительством, которое приведет нас к гиперинфляции. Эти люди отстреливаются, как это ВСЕГДА и происходит с крупными, сердцевинными экономиками. Немецкая гиперинфляция произошла ПОСЛЕ революции (1918 года) с нестабильным правительством, сидевшим без кредитов. Когда у правительства есть «кредит», оно СНАЧАЛА пытается держать лодку на плаву, - то есть банкиры угрожают крахом, если долги не обслуживаются. Именно поэтому ПЕРВОЙ реакцией обычно бывает тотальная война против собственных граждан.

Вы буквально будете МОЛИТЬ о гиперинфляции. Общество МОЖЕТ ее пережить. Но оно не может и НИКОГДА не переживало Кризис Суверенных Долгов. Я надеюсь, что в этом году выйдет моя книга по этому вопросу, излагающая НЕ мое МНЕНИЕ, но раскрывающая каждое событие и то, как умирают империи, нации и города-государства. Вокруг слишком много угроз. Есть опасность того, что если мы не развернемся, то получим Третью мировую войну и новые Темные века. Вот что написал мой читатель:

Я слежу за вашим ходом мыслей относительно гиперинфляции и т. д. и это очень познавательно. Я могу представить, что дефляция победит печатные станки и загонит ввысь доллар США – в этом случае защита, предоставляемая твердыми активами, станет фантомом? Как вы уже говорили, доллар США во время (инфляционного?) краха облигаций рухнет последним и тогда твердые активы вырастут? К тому же вы раньше говорили, что золото следует держать в форме монет, думаю, что вы имели в виду ситуацию с черным рынком. То есть серебряные монеты? Я с большим удовольствием читаю блог и в огромном долгу перед вами за то, что вы бросаете свет на стремительно темнеющую ситуацию.

Доллар США СНАЧАЛА вырастет, потому что Кризис Суверенных Долгов проявится на периферии сердцевинных экономик. Сегодня – это Европа и Япония. Я пристально наблюдаю за евро еще с тех пор, как к нам приехала комиссия и посетила нашу Лондонскую конференцию, заняв весь задний ряд. По мере того как разваливаются Европа и Япония, капитал бросается от одной валюты к другой, что толкает доллар вверх. За стремительным ростом доллара следуют валютные и торговые войны. Рост доллара обратит вспять долговой тренд и он подорожает в «реальном выражении». Когда я встречался с Минфином в период правления Рейгана, чтобы выразить протест против поднятия ставок (главой ФРС) Волькером (Volcker), я посчитал на карманном калькуляторе, что к концу 1980-х гг объем долгов вырастет на 800%. Мне было прямо сказано, что в этом нет ничего страшного, потому что они будут выплачивать долги подешевевшими долларами.

Греция/кризис

Национальный долг Греции (2000 - 2010): красным – в номинальном выражении, голубым – в долларах США.

Греция рухнула, потому что евро подорожал с 80 центов до $1,60 и прошлые долги НЕ выплачивались в более дешевой валюте, но их размер УДВОИЛСЯ. Вот как рост доллара повлияет на национальный долг США и это усилит желание повысить налоги. Эта ситуация пьяницы, пьющего, чтобы протрезветь. Народ занимает такую медвежью позицию по отношению к доллару из-за ерунды и НЕ ВИДЯТ, что рост доллара будет ДЕФЛЯЦИОННЫМ явлением и усилит давление на правительство. Налоговые поступления снизятся, безработица вырастет, тем самым питая социальный взрыв, а протекционизм поднимет голову из могилы. Это ОЧЕНЬ плохо!!!

Они пытаются избавиться от черной экономики. Золото и серебро на хранении, в банках и даже в форме слитков, возможно, не смогут послужить вам должным образом. Монеты – самая безопасная ставка. Исторически эти люди просто с ума сошли. Если вы хотите быть готовыми, готовьтесь к худшему сценарию, а не к посыпанной сахарной пудрой гиперинфляции. Забудьте о золоте по $30,000 с делением суммарных долгов на золотые резервы. Все это ПРЕДПОЛАГАЕТ, что наверху находятся честные люди, которые просто все справедливо откорректируют. Без сомнения! И Дед Мороз поможет распорядиться вашим состоянием без всяких налогов.


Те, кто знает меня уже много лет, помнят, что когда я провожу исследования, я НИКОГДА этого не делаю с предопределенными ожиданиями. Я всегда следую за следом из хлебных крошек, потому что история – это лучшее, что можно себе представить. Пусть факты приведут вас к выводу – может быть вы даже чему-нибудь научитесь. Одно я выучил точно – бизнес цикл не изменить. Однако мне хотелось бы верить, что мы можем смягчить ВОЛАТИЛЬНОСТЬ и таким образом выжить. Но вам даже этого сделать не удастся, если вы не знаете, с чем вы имеете дело. Если вы все слушаете глупости, то, как говорит старая пословица, дрянь вошла, дрянь и вышла.  

Мы попробуем вновь опубликовать материал «Сердцевинные экономики в сравнении с Периферийными» (Core v Peripheral Economies) вместе с формальным предложением «Решения» (The Solution). Мы также вновь опубликуем «Величайший бычий рынок в истории» (Greatest Bull Market In History) с графиками, отслеживающими глобальную экономику от Великой Депрессии до Рождения Бреттон-вудской системы, но под новым названием – «Глобальное экономическое таяние – первый современный Кризис Суверенных Долгов» (The Global Economic Meltdown – the First Sovereign Debt Crisis of Modern Times). У всех нас есть мнения. Но этого не достаточно. НЕ имеет никакого значения, что, по вашему мнению, случится, если оно базируется на глупостях и ложной информации. Имеет значение лишь то, КАК подобные обстоятельства разрешались в прошлом.

аватар

Армстронг, Мартин

Armstrong, Martin

Основатель и бывший директор компании Princeton Economics, Ltd. В 1980-е годы Princeton Economics стала международным лидером в сфере консалтинга и работала с транснациональными корпорациями Парижа, Лондона, Токио, Гонконга и Сиднея, а в 1983 году Wall Street Journal назвала Армстронга самым высокооплачиваемым консультантом в мире.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.