Месторождение Талгий станет перспективным проектом в Хабаровском крае

Источник: TRANSSIBINFO.COM

проект талгий

Губернатор Михаил Дегтярев оценил масштабы добычи золота на месторождении Албазино во время своей рабочей поездки в район им. Полины Осипенко. Он осмотрел подземный рудник «Ольга» и отработанный карьер «Анфиса», где сейчас ведется только разработка подземных зон. Разработка карьера была завершена в 2022 году после 15 лет работы.

Михаил Дегтярев подчеркнул, что горнодобывающая промышленность является одной из ключевых отраслей экономики Хабаровского края. В 2022 году край занял пятое место среди других регионов РФ по добыче золота (27,8 тонн). Доля этой отрасли составляет более 12% валового регионального продукта, а в ней занято 11 тысяч человек. За последние 5 лет компания «Полиметалл» инвестировала более 8 миллиардов рублей в геологические исследования.

По его словам, месторождение Талгий, которое находится в 80 километрах от Албазинского ГОКа, будет перспективным проектом в районе им. Полины Осипенко. Его разработка обеспечит работу обогатительной фабрики Албазино не менее 10 лет.

Для поддержки горнодобывающей отрасли были внесены изменения в закон о региональных налоговых льготах. Новые инвестиционные проекты в добыче металлических руд и переработке драгоценных металлов могут получить статус регионального инвестиционного проекта (РИП) с соответствующими налоговыми льготами.


Проект «Талгий» был включен в реестр участников РИП правительством Хабаровского края.

— Горнодобывающая отрасль является крупнейшим налогоплательщиком в нашем крае. Мы должны поддерживать новые проекты в этой сфере. От реализации инвестиционного проекта «Талгий» мы ожидаем крупных вложений в экономику края и сохранения рабочих мест на Албазинском ГОКе. В случае благоприятного развития проекта, также будут созданы дополнительные 200 рабочих мест, — отметил Михаил Дегтярев.

Губернатор обсудил текущие задачи и дальнейшее развитие предприятия с представителями компании «Полиметалл». В этом году планируется добыть более 5500 килограммов золота и около 7300 килограммов серебра. По итогам первого полугодия уже добыто почти 2 тонны золота и более 4700 килограммов серебра.

Отметим, что Албазинский ГОК является одним из крупнейших работодателей в районе, а компания «Полиметалл» активно участвует в социальных проектах. Она поддерживает коренные малочисленные народы Севера, здравоохранение, образование, культуру и спорт, а также развивает социальную инфраструктуру и благоустраивает поселения. Например, компания принимала участие в реконструкции набережной в селе им. Полины Осипенко, ремонте и оборудовании пищеблока в селе Владимировка и других социальных проектах. Всего в 2022 году было вложено более 500 миллионов рублей в эти проекты.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.