Металлический дилер будет платить сотрудникам биткойнами

Сегодня небольшой металлический дилер из Денвера Amagi Metals сообщил нечто любопытное: он будет оплачивать работу сотрудников в биткойнах. Как сообщается в пресс-релизе, «весь персонал даст добровольное согласие на выплату части зарплаты в биткойнах через новый сервис, названный Bitwage. Глава Amagi Metals Стивен Макаскилл (Stephen Macaskill) заявил, что компания предпринимает этот шаг с целью увеличить возможности для полного перехода на  биткоины в расчётах компании. Макаскилл будет получать $40,000 своей ежегодной зарплаты в биткойнах, чтобы продемонстрировать их поддержку».

Это объявление последовало за августовским решением Amagi Metals не принимать доллары США после 2016 года.

Возможно, это маркетинговый трюк, или этот дилер драгоценных металлов один из немногих компаний, использующих свои (электронные) деньги с целью подтолкнуть мир к избавлению от посредничества доллара - время покажет. Надеемся, однако, что ради своих работников они не вложат какую-либо часть своих вознаграждений в биржу Bitstamp. Как стало известно вчера, это уже вторая крупная биржа биткойнов, подвергшаяся большому взлому после ныне несуществующей Mt. Gox. В результате взлома было украдено $5 млн в биткойнах.

Согласно Wired, в понедельник эта биткойновая биржа, базирующаяся в Великобритании и Словении, объявила, что остановит обслуживание онлайн, так как будет расследовать нарушение параметров безопасности в отношении части хранящейся в ней валюты, случившееся в выходные. В заявлении говорится, что менее 19,000? биткойнов  (около $5.1 млн долларов) было украдено в результате взлома. Пользователей предостерегают, чтобы они не вносили депозиты на адреса, выпущенные ранее 4 часов утра. Пока деньги пользователей Bitstamp остаются замороженными на счетах компании.

«Bitstamp очень серьёзно относится к безопасности и надёжности», гласит сайт компании. «Мы предпочитаем принять все меры предосторожности и приостанавливаем обслуживание, так как ведём расследование. Мы возобновим обслуживание, когда скорректируем систему безопасности».


Следуя примеру несостоятельной Европы, биржа немедленно бросилась выяснять, в чём дело, но заявила, что Bitstamp - это не Mt. Gox.

Компания также попыталась успокоить пользователей, уверяя, что такого бедствия, как с Gox, не происходит, что были затронуты только «операционные кошельки» для частых покупок и продаж. Предусмотрительные биржи (и пользователи) хранят большую часть биткойнов в «холодном хранилище» - на компьютерах, не подключённых к интернету, для предотвращения кражи. «В целях безопасности Bitstamp хранит лишь малую часть пользовательских биткойнов в онлайн-системе», говорится в заявлении. «Bitstamp поддерживает более чем достаточное количество отключённых от сети хранилищ для возмещения вскрытых биткойнов».

Глава Bitstamp Нейц Кодри (Nejc Kodri) написал в Твиттере: «Приношу искренние извинения тем, кому помешала приостановка обслуживания». И он продолжил: «Благодарю вас всех за терпение. Мы прилагаем все усилия для восстановления обслуживания и планируем сделать это сегодня».

В последующем письме в Wired в понедельник Кодри добавил, что компания взаимодействует с правоохранительными органами, чтобы добиться полного раскрытия причин взлома, и «работает над переносом защищённой резервной копии сайта Bitstamp на новую безопасную платформу, которая в ближайшие дни будет подключена к сети». 

Bitstamp далеко не самая крупная биржа биткойнов; до её приостановки в ней было всего 6 процентов транзакций, согласно сайту статистики биткойнов Bitcoin Charts. Но она стала одним из самых давних и авторитетных сервисов для покупки и продажи валюты в нестабильной системе биткойнов.  После банкротства Mt. Gox биржа Bitstamp стала популярной альтернативой лучшим китайским биржам BTC, базирующимся в неопределённой правовой среде Китая, и таинственной бирже неизвестных владельцев BTC-e(считается, что она базируется в Болгарии).

«Мы стержень всего сектора биткойнов, - сказал в прошлом году Кодри в интервью Форбс. - Мы поддерживаем сервисы по обслуживанию кошельков, банкоматы, добывающие компании. Цена биткойна де-факто определяется на бирже Bitstamp. У нас экспертная биржа».

Временное закрытие по причине воровства доныне неизвестного числа виртуальных монет может плохо закончиться для биткойна. Утром в понедельник цена биткойна была ниже $270, это наименьший уровень с 2013 года. Месяц назад биткойн стоил $375. Если Bitstamp в ближайшее время не возобновит обслуживание и не возместит все потерянные монеты, новый год для криптовалюты может начаться плохо.

Конечно, сторонники биткойнов могут сказать, что этого взлома могло не быть, и что все эти цифровые денежные эквиваленты, «надёжно» хранящиеся на каком-то жёстком диске, по-прежнему остаются и представляют значимую альтернативу бумажным деньгам на вашем банковском счете или физическому золоту и серебру, хранящимся... где-то в другом месте.

В ретроспективе становится всё более очевидно, что коллапс системы бумажных денег будет вызван не внешними факторами, такими как этот случай, не добавляющий доверия альтернативным деньгам, но внутренними, то есть самими центральными банками. Опять же, поскольку сегодня мы живём в мире, где только за счёт девальвации валюты раздуваются ощущения номинального богатства (всего через недель мир будет на пути к монетизации рекордных $1.3 трлн в 2015 году), позволить центральным банкирам окончательно обрушить систему бумажных денег может быть наилучшим вариантом из возможных.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Челентано 16.01.2015 в 12:53
На блогах в пендосии обсуждают открытие лагерей Fema, завоз обслуживающего персонала и продуктов.это тревожная новость=если крысу загнать в угол она идет в атаку даказано наукой
cryptonit 16.01.2015 в 12:25
Я надеюсь это не ради пиара в первую очередь, несмотря не спекулятивные пузыри биткойн медленно и верно обретает репутацию золота нового поколения А битстамп к слову уже восстановил работу, украденные деньги компенсируются из прибыли, благо у битстампа с ней нет проблем. И не надо тыкать на кражи, банки не габят? С карточек деньги не воруют? Всем мир и биткойн