Минфин не планирует отказываться от НДС при покупке золота у банков

Минфин России не планирует отказываться от НДС (18%) при покупке гражданами золота у банков, сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев на конференции «Золотодобывающие компании стран Азии, Восточной и Западной Европы и СНГ». Вместе с тем, по его словам, этот вариант может быть заменен на НДС от разницы в цене.

«Мы не планируем, на этом этапе, во всяком случае, отмену НДС при изъятии золота из банков. Мы обсуждали этот вопрос. Пока ответ: мы не готовы это делать», - сказал замминистра.

По мнению Минфина, не следует стимулировать изъятие ценностей из банковской системы «под подушку», подчеркнул Моисеев.


«Но, безусловно, надо будет что-то сделать, чтобы человек не терял просто так 18%. Похожая схема реализована при торговле автомобилями - когда вы сдаете автомобиль в trade-in», - отметил он.

Так, если держатель слитка возвращает его в банк, он мог бы платить НДС только на разницу в цене, если за время хранения цена слитка выросла.

Инвестиционное золото - это металл 999,9 пробы, которое нельзя использовать для изготовления ювелирных изделий. Крупнейший покупатель инвестиционного золота в России - Центральный банк.

Продажа слитков в России осуществляется в банках, имеющих лицензию на операцию с драгметаллами. В банках можно купить золотые, серебряные и платиновые слитки, а также палладий. При покупке золота уплачивается НДС (18%).

Поддержите GOLDENFRONT.RU, подписывайтесь на наш YOUTUBE канал ЗДЕСЬ.

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 02.03.2018 в 02:45
Другого я и не ожидал ! Россия это банановая республика с колониальным правительством.
ТТ_174 02.03.2018 в 04:05
.....не следует стимулировать изъятие ценностей из банковской системы «под подушку». Так все-таки золото ценность, да еще и банковская, а не варварский пережиток.