Минфин почистит Госфонд РФ от низкопробной ювелирки 1980-х

ювелирные изделия

Минфин обнаружил в Госфонде России большое количество низкопробных ювелирных изделий со стекляшками вместо драгоценных камней, попавших туда во времена СССР, и планирует отправить золото на аффинаж, а стекляшки выбросить, рассказал журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.

"Мы, конечно, считаем, что у нас в Госфонде много всего по историческим причинам накопилось, чего там не нужно. Например, больше количество ювелирных изделий 80-х годов", — сказал Моисеев.


"Очень большая доля ювелирных изделий советского периода была очень низкого качества, что даже неизбалованные советские люди это не покупали", — пояснил замминистра.

Некачественные изделия, по его словам, долгое время копились в ювелирных магазинах, а затем советское правительство приняло решение, чтобы поддержать промышленность, просто "свалить" все это в Гохран. "Мы сейчас с этим разбираемся, и знаете — удивительные вещи: там стекляшки, золото очень низкой пробы. Стекляшки приходится выбрасывать, а золото идет на аффинаж", — заявил Моисеев.

"Наши с вами бабушки думали, что носили сережки с красными камушками, а это были стекляшки", — сокрушается замминистра.

Гохран России — государственное учреждение по формированию госфонда драгоценных металлов и драгоценных камней при Минфине РФ.

Поддержите GOLDENFRONT.RU, подписывайтесь на наш YOUTUBE канал ЗДЕСЬ.

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.