Минфин подготовился к обратному выкупу проданных им населению золотых слитков

Источник: SELECT.BY

обратный выкуп золотых слитков у белорусов

Совет министров РБ установил порядок расчета цены на золотые слитки Министерства финансов, по которым это ведомство и Белскупдрагмет могут выкупать слитки, реализованные физическим и юридическим лицам.

Это сделано постановлением Совета Министров и Национального банка РБ от 14 июля 2023 года № 462/14. Им внесены изменения в Инструкцию о порядке совершения операций и расчетов с мерными слитками из драгоценных металлов и драгоценными камнями (бриллиантами), произведенными в РБ.

Продажу золотых слитков Минфина начал еще осенью 2022 года. Он продает их компаниям «Белювелирторг» и «Гомельское ПО «Кристалл» — управляющая компания холдинга «Кристалл-Холдинг». А они уже реализуют слитки физическим лицам. Минфин гарантировал обратный выкуп слитков, и теперь решил уточнить порядок проведения этой операции.

Выкупом будет заниматься дочернее предприятие Минфина — «Белскупдрагмет». При наличии сертификата на слиток, оно должно осуществлять эту операцию по ценам, исходя из установленных Минфином скупочных цен и надбавок к ним. Сам Минфин может приобретать слитки по расчетным ценам, которые он же и устанавливает.

В случае, если сертификат на мерный слиток отсутствует, а также при скупке лома мерных слитков, Минфин должен выкупать их по ценам исходя из установленных им расчетных цен на мерные слитки и скидок к ним, а Белскупдрагмет — по скупочным ценам, установленным министерством.

Установлено также, что обратный выкуп осуществляется в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете на пополнение государственных запасов драгоценных металлов и драгоценных камней.

Информация о расчетных, отпускных и скупочных ценах на мерные слитки, а также о размерах скидок и надбавок, будет размещена на официальном сайте Минфина.


В министерстве не привели алгоритм расчета цен продажи и выкупа слитков, но сообщили, что основным индикатором при этом является использование котировок золота на международных рынках, а также отметили, что это делает приобретение населением мерных слитков долгосрочным и надежным средством инвестирования.

Вложения в слитки могут оказаться прибыльными и в краткосрочной перспективе.

Именно так произошло с теми слитками, которые были реализованы Минфином осенью прошлого года. Тогда цены золота на мировом рынке были низкими (вблизи уровня 1 650 долларов за тройскую унцию), но затем превысили уровень в 2 тыс. долларов, а в настоящее время, хотя и снизились, но остаются довольно высокими — в районе 1 950 долларов.

Это стало одной из причин увеличения цен слитков Минфина. Так, 25 октября 2022 года отпускная цена слитка весом 10 грамм составляла 1 481,7 рубля, а расчетная — 1 250,7 рубля. А 21 июля 2023 года Минфин установил отпускную цену, равную 2 092 рублям, а расчетную — 1 836,7 рублям.

Таким образом, цена в белорусских рублях значительно выросла, хотя произошло это не только из-за роста цены золота, а из-за увеличения курса доллара по отношению к белорусскому рублю.

Впрочем, начиная с мая цены на мировом рынке снижались. В связи с этим, возможно, люди, которые приобрели слитки в прошлом году, захотели зафиксировать прибыль, что могло привести к увеличению числа желающих продать слитки, и побудило Минфин уточнить порядок обратного выкупа золота.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.