Китай стал крупнейшим покупателем золота в мире, запасы физического серебра на COMEX на рекордно низком уровне

Спрос на инвестиционное золото в Китае и Индии

Спрос на инвестиционное золото в Китае (зеленый) и Индии (красный), данные на 2011 год за первый квартал

Источник: The Wall Street Journal

То, что Китай стал крупнейшим в мире покупателем золота, очень важно. Хотя информированные аналитики и говорили, что так оно неизбежно и будет, но большая часть комментаторов и публики не осознают значения этого факта для рынка золота.

На Западе царит страшное невежество по вопросам, касающимся масштаба и влияния спроса на золото и серебро из Китая, Индии и других все более благополучных стран Азии.

Китайские инвесторы купили 93,5 тонны золотых монет и слитков в первом квартале. Китай добыл 340 метрических тонн золота в прошлом году и потребил 700 тонн, соответственно ему не хватило 360 тонн золота для покрытия внутреннего спроса.

Прогнозируется дальнейший рост спроса из-за растущего благосостояния китайского среднего класса и усугубления инфляции внутри страны.

Еще более важный и малоизвестный факт состоит в том, что доля китайцев владеющих золотом остается крохотной. Особенно по сравнению с другими азиатскими странами, такими как Вьетнам и Индия.

Объем владения золотом растет с чрезвычайно низкой базы, а это значит, что инвестиционный спрос и спрос на инфляционную страховку от 1,3 млрд богатеющих китайцев останется сильным.

Еще один важный и малоизвестный факт: китайцам было запрещено владеть золотом с 1950 по 2003 гг, - дополнительное подтверждение роста потребления металла с крохотной базы.

Если китайская экономика рухнет, как прогнозируют некоторые аналитики, то спрос может снизиться. Однако резкое падение китайских рынков акций и недвижимости, а также обесценивание юаня вероятно породят значительный спрос на золото, как на тихую гавань.

Если высокая инфляция в Китае продолжится или если она вырастет еще сильнее и начнется стагфляция, то спрос на золото может даже вырасти. 

Один лишь китайский спрос образует «пол» для цены на золото на уровне $1,450

Достижение максимума 1980 года с поправкой на инфляцию на уровне $2,400 остается очень вероятным, учитывая только китайский и азиатский спрос на золото.  

Многие участники рынка и эксперты, не специализирующиеся на рынках золота и серебра, обычно фокусируются на «шуме» рынка и не видят глобальной картины в изменении динамики спроса и предложения на рынке физических драгоценных металлов, - в особенности из-за инвестиционного и ЦБ спроса из Китая и остальной, все более могущественной и богатой Азии.


Следует отметить, что золотые резервы Народного банка Китая очень малы по сравнению с резервами США и тонущих в долгах европейских стран. Похоже, что Китай тихонько накапливает золотые резервы. Как и ранее они не будут объявлять о своих золотых покупках для того, чтобы нарастить значительные резервы по приемлемым ценам.

* * *

Запасы физического серебра на бирже Comex тают

Фундаментальные факторы спроса и предложения на серебро бросают вызов недавнему медвежьему набегу на белый металл.

Данные по регистрированному физическому серебру на складах (см. график) говорят нам, что запасы металла находятся на рекордно низком уровне (около 32 млн унций на 20 мая. – Ред.) Спекулятивные бумажные игроки на COMEX успешно манипулировали цены на более низкий уровень, но, как обычно, фундаментальные факторы для подлежащего ресурса будут диктовать цены в средне и долгосрочной перспективе.

Запасы физического серебра на бирже Comex

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.