Мировая экономика растет – немецкая сокращается

Источник: INOSMI.RU

экономический кризис в германии

В Германии наступил экономический кризис, пишет Die Welt со ссылкой на МВФ. Причем если в других европейских странах рецессия отступает, то в ФРГ ситуация только ухудшается. Дела настолько плохи, что даже преимущество в виде промышленности теперь наносит стране ущерб.

Согласно экономическому прогнозу МВФ, Германии грозит страшный кризис. Причин для этого много, изменить ситуацию довольно сложно. То, что раньше было большим преимуществом ФРГ, теперь идет ей во вред.

Удары следовали с промежутком в несколько часов. В понедельник был проведен опрос немецких менеджеров по закупкам, во вторник утром – среди руководителей компаний. В тот же день был опубликован прогноз Международного валютного фонда (МВФ). Все они пришли к одному выводу: в Германии наступил экономический кризис.

Дела в немецкой экономике, особенно в промышленности, продолжают идти на спад, в том числе по сравнению с другими странами. На это есть много причин, некоторые коренятся в самой Германии, другие воздействуют извне. Но главное, что нет простых чудодейственных рецептов для быстрого изменения положения. Поэтому экономический застой в Германии продлится еще какое-то время.

Особое впечатление производят последние данные МВФ. В том, то касается глобального роста, экономисты чуть увеличили цифры: в этом году они теперь рассчитывают на 3,0%. При последней актуализации прогноза в апреле они еще исходили из 2,8%.


А в некоторых странах МВФ даже ожидает более значительного улучшения. Испания, например, может рассчитывать на рост экономики в 2,5%, хотя ранее предсказывалось 1,5%. В Великобритании рецессия вовсе "отменена": вместо минус 0,3% в таблице МВФ теперь стоит плюс 0,4%. Совершенно другая картина в Германии. Помимо Саудовской Аравии, она – единственная крупная страна, для которой эксперты МВФ понизили прогноз. По их мнению, немецкая экономика сократится в этом году на 0,3%. Еще в апреле падение предсказывалось на уровне 0,1%. Данных и поводов для понижения прогноза было в последнее время достаточно. Взять, например, опубликованный в понедельник индекс менеджеров по закупкам, составляемый Гамбургским коммерческим банком. Менеджеры по закупкам – это те сотрудники компаний, которые, как правило, первыми реагируют на изменение финансовой ситуации. Поэтому эксперты охотно привлекают их к своим исследованиям, когда речь идет о будущем развитии экономики.

В данный момент общий индекс явно опустился ниже отметки в 50 пунктов – ее принято считать порогом к рецессии. Индекс для производственной сферы упал даже до 38,8 пунктов – ниже этот показатель был только в апреле 2020 года, в начале пандемии, и в 2009 году, на пике финансового кризиса. Судя по всему, дела плохи. Так же вновь опустился и индекс бизнес-климата Института мировой экономики, основанный на опросе руководителей компаний – на этот раз на отметку в 88,5 пунктов. Этот уровень отмечается только во времена тяжелых рецессий.

"Немецкая экономика катится вниз", – говорит Кристоф Свонке (Christoph Swonke), аналитик конъюнктуры в DZ Bank. Он упоминает следующие причины: "Конъюнктура в США слабнет, роста спроса в Китае после прекращения антиковидной политики, с которым связывали большие надежды, пока не произошло. Отрицательно сказывают на американской экономике и повышение ключевой ставки, и все еще высокая инфляция".

Однако все это факторы воздействуют не только на экономику Германии. Они негативно сказываются и на других странах. И они с этими трудностями справляются лучше. "Ни в одной другой стране конъюнктура не находится сейчас под таким же сильным давлением, как в Германии", – отммечает Андреас Шойерле (Andreas Scheuerle), экономист в Deka-Bank.

По его мнению, главная причина заключена в структуре немецкой экономики, которая в значительной большей степени, чем экономики других стран, базируется на промышленности. В течение многих лет это было преимуществом, особенно в то время, когда немецкие промышленные товары пользовались большим спросом, прежде всего в Китае.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.