Мировой спрос на инвестиционные монеты и слитки вырос на 11%

золотые слитки

Мировой спрос на золотые монеты и слитки в первом полугодии 2017 вырос на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные содержатся в отчете Всемирного совета по золоту (World Gold Council, WGC), опубликованном в четверг, 3 августа.

Рост спроса выглядит обнадеживающим, однако, цифры могут быть преувеличенно позитивными из-за исключительной слабости спроса в первом полугодии 2016 года, отмечают аналитики. «Если рассматривать долгосрочную тенденцию, спрос во втором квартале в 240,8 тонн ниже как пятилетних, так и трехлетних средних значений в 306.1 т и 263 т соответственно», - говорится в докладе.

Наибольший рост спроса на золотые монеты и слитки – 56% – продемонстрировал Китай, где во втором квартале 2017 г. было продано 62.6 т. Эта цифра находится в районе средних квартальных показателей спроса в стране за три и пять лет, которые составляют 62.9 т и 69.5 т соответственно.

«Однако, если проанализировать последние тенденции, становится ясно, что китайские розничные инвестиции немного замедлились», – отмечается в материалах WGC.

В Китае наблюдался исключительно высокий спрос в последнем квартале 2016 года и в первом квартале 2017 года, причем в каждом из них покупалось более 100 т золотых монет и слитков. Слабеющая валюта и опасения по поводу введенных государством ограничений на рынке недвижимости в городах уровня 1 и 2 спровоцировали спрос на золото как высоконадежный ликвидный актив. Однако в 2017 году юань стабилизировался, и новое регулирование рынка недвижимости не оказало того негативного влияния, которого опасались многие инвесторы.

Наряду с Китаем, драйверами роста спроса также выступили Индия и Турция. В Европе спрос оставался стабильным – 40.3 т за первое полугодие 2017 г. по сравнению с 40.9 т за аналогичный период 2016 года. Покупки золотых монет и слитков в США упали – в первой половине 2017 года их было куплено на 21.5 т меньше, чем тот же период в 2016 году. Это стало самым большим падением показателя в мире.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.