Множество одновременных медвежьих рынков

Американские фондовые индексы Доу и S&P 500 упали приблизительно на 10% с августа, что в более спокойные времена вряд ли бы привлекло много внимания. Но если посмотреть глубже, на рыночные секторы, которые еще недавно были самыми привлекательными объектами для инвесторов, мы увидим серьезный ущерб.  

Акции биотехнологических компаний, пережившие мощный бычий рынок в эру количественного смягчения и Закона о всеобщем медицинском страховании Обамы, начали дешеветь даже до того как Хилари Клинтон (Hillary Clinton) предложила ценовые ограничения для лекарств. А на прошлой неделе они просто рухнули.

50-дневное скользящее среднее (синим), 200-дневное скользящее среднее (красным)

Акции компаний, связанных с солнечной энергетикой, наслаждались тихим бычьим рынком, по мере того как эта технология приобретала статус наследницы углеводородов. Но теперь они тихонько рушатся:

Мусорные (высокорискованные) облигации, по сути, являющиеся акциями компаний с высокими уровнями задолженности (потому что они обращаются в акции, когда происходит дефолт по облигациям и кредиторы с неохотой вынуждены становиться владельцами мусорных эмитентов) за последние несколько месяцев резко подешевели и сегодня торгуются куда ниже своих 50- и 200-дневных скользящих средних.

Впрочем, одна группа не падает – это золотодобытчики. Но это в основном объясняется тем, что они рухнули, когда все вокруг росло и теперь находятся на исторически очень дешевых уровнях. Вот индексный фонд, который их отслеживает:

Так что же означает одновременный крах нескольких ранее популярных отраслей? Если считать историю надежным указателем (очень большое допущение в нынешнем насквозь манипулируемом мире), то это значит, что внутренняя структура рынка разваливается куда быстрее, чем можно судить по поведению Доу и S&P 500.


Когда остальные акции догонят резню во вчерашних горячих секторах, мы получим нечто более серьезное, чем стандартная коррекция. И когда это произойдет, вероятность повышения ставок ФРС упадет до нуля.

аватар

Рубино, Джон

Rubino, John

Ветеран золотой и серебряной аналитики.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.