Монета России посвящена картине Тинторетто

Банк России 30 июля 2018 года выпустил в обращение памятную серебряную монету серии «Сокровищница мировой культуры».

Якопо Робусти

Монета посвящена Якопо Робусти, более известному как Тинторетто (1518 или 1519-1594), живописцу венецианской школы позднего Ренессанса, и его картине «Рождение Иоанна Крестителя», находящейся в фондах Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург).

Художник родился в Венеции. Свое прозвище Тинторетто («маленький красильщик») он получил по профессии отца, бывшего красильщиком (tintore). Очень рано обнаружив необыкновенную способность к живописи, он поступил в ученики к Тициану и под его руководством делал столь быстрые успехи, что этот мастер, как гласит предание, не захотел держать его дольше у себя, предугадывая в нем опасного себе соперника.

Заимствованные от Тициана и Микеланджело художественные элементы переработались у Тинторетто в новый, индивидуальный стиль, отличительные качества которого — живая драматичность композиции, смелость мастерского рисунка, своеобразная живописность в распределении света и теней, теплота и сила красок, широкий прием письма. Со временем Тинторетто громкую известность наравне с Тицианом и Паоло Веронезе.

С наибольшей яркостью характеризуют искусство Тинторетто работы, составившие циклы декоративных панно и позволившие его «манере письма» воплотиться в грандиозных и драматичных композициях.

Занимаясь преимущественно исторической живописью, Тинторетто охотно писал также и портреты, из которых многие поражают превосходной постановкой фигур, выразительностью, силой красок и широким приемом исполнения. Таковы, например, портреты дожа Николо да Понте (в Венской галерее), адмирала Н. Капелло (у герцога Девонширского, в Англии), медика А. Везалия (в Мюнхенской пинакотеке), самого художника (в Копенгагенском музее) и др.


Картина «Рождение Иоанна Крестителя» была написана Тинторетто в 1550-е гг. Это полотно посвящено событию из истории Иоанна Крестителя. В Евангелии от Луки (1, 57-80) говорится, что Бог покарал немотой священника Захарию, который не поверил, что у него может родиться сын, так как они с женой были уже преклонного возраста. Дар речи вернулся к Захарии только после того, как он начертал указанное ему свыше имя новорожденного – «Иоанн». В картине Тинторетто сочетаются черты жанровости и почти мистическая напряженность настроения.

картина «Рождение Иоанна Крестителя»

Картина размером 181 x 266 см поступила в фонды Эрмитажа в 1772 г. Она была приобретена из собрания Л.-А. Кроза, барона де Тьера в Париже. В настоящее время экспонируется в разделе «Европейское изобразительное искусство» (коллекция – «Итальянская живопись XIII-XVIII вв.»).

Пресс-служба Банка России сообщает технические характеристики монеты: номинал - 25 рублей, металл – серебро 925-й пробы, качество – «пруф», масса драгоценного металла в чистоте - 155,5 г, диаметр - 60,0 мм, тираж – 1 000 штук, гурт рифленый. С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант.

На аверсе памятной монеты расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации. Имеются надписи: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», номинал — «25 РУБЛЕЙ», дата − «2018 г.», обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На реверсе монеты расположен фрагмент картины «Рождение Иоанна Крестителя», с выполненными в цвете центральными фигурами. В верхней части монеты находится изображение автопортрета художника и надпись «ТИНТОРЕТТО».

серебряные монеты

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Dr.Pruck 02.08.2018 в 08:11
Т а шо Вы говаритя, неушто в Тринтобритто 155,5 грамм чистаго серебра? Надо брать!