Монетоприемники могут появиться в российских магазинах

Банк России среди центральных банков является лидером по выпуску монет в обращение - на одного жителя России приходится уже 400 монет.

Об этом на III Международной конференции «Актуальные вопросы развития наличного денежного обращения» заявил первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский.

монетоприемники

По словам чиновника, Банк России обращался в правительство и Федеральное собрание по вопросу о сокращении чеканки монеты, но не получил ответа.

Директор Департамента наличного денежного обращения Банк России Александр Юров рассказал, что кредитные организации заказывают у Банка России большие объемы монет, однако лишь незначительную часть возвращают в кассы регулятора, остальное оседает в карманах населения.

Причины - торговые предприятия часто отказываются принимать монеты, а кредитные организации не прилагают сколько-нибудь значимых усилий по возврату монет.

«В результате мы вынуждены заказывать изготовление все новых и новых партий монет, неся большие издержки, - сказал Александр Юров. - Опыт стран с похожими трудностями показывает, что проблему решает установка в кредитных организациях и магазинах монетоприемных устройств, позволяющих населению легко и с выгодой избавляться от накопившейся монеты».

Банк России рассматривает различные варианты в повышении заинтересованности торговых предприятий и банков в работе с монетой, заключил глава департамента.

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.