"МосБиржа" сохраняет на этот год планы по запуску поставочных фьючерсов на драгметаллы

Запуск поставочных фьючерсов на драгметаллы, в первую очередь на золото, на площадке "Московской биржи", скорее всего, произойдет уже в текущем году, заявил руководитель направления "Рынок драгметаллов" Сергей Щавелев на конференции "Золотодобывающие компании стран Азии, Восточной и Западной Европы, стран СНГ".

"Это даст возможность частным и институциональным инвесторам, которые наиболее активны на рынке производных финансовых инструментов, тем не менее при желании выйти на поставку", - пояснил он "Интерфаксу". Ранее биржа уже анонсировала возможность запуска поставочных фьючерсов на драгметаллы в 2018 году.


Также, сказал С. Щавелев, "МосБиржа" заинтересована в том, чтобы развивать доступ на биржевые торги для максимального количества категорий участников рынка драгметаллов. Сейчас на рынке присутствуют банки, брокерские компании и Банк России, но в перспективе биржа хотела бы видеть в качестве прямых участников торгов производителей драгметаллов и аффинажные организации.

"С ноября прошлого года Банк России начал активно выставлять заявки на покупку. Возможно, недропользователям и аффинажным организациям этот спрос со стороны Банка России, который присутствует в биржевом стакане, мог бы быть интересен", - пояснил С. Щавелев.

На "МосБирже" с 2013 года также обращаются ETF на золото. У этого продукта есть свои потребители, которым этот инструмент удобен, отметил С. Щавелев, но хотелось бы видеть больше интереса, в частности, со стороны провайдеров для запуска ETF с привязкой на физические активы в РФ. "Я надеюсь, что во всяком случае на "Московской бирже" будут появляться ETF, которые запущены российскими организациями на физические активы в РФ", - заключил он.

Поддержите GOLDENFRONT.RU, подписывайтесь на наш YOUTUBE канал ЗДЕСЬ.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.