МосБиржу подключат к системе тотального контроля за финансовыми операциями населения

Московская Биржа

Московская биржа примет участие в создании единой системы регистрации всех финансовых операций граждан России, которая будет запущена по инициативе ЦБ. Об этом заявил председатель правления торговой площадки Александр Афанасьев в кулуарах форума в Лондоне.

"Нас интересует этот проект, мы найдем в нем какое-то свое участие", - сказал Афанасьев, добавив, понимать инициативу нужно "как достаточно большую экосистему".

"У нас достаточно молодой рынок, и мы можем его легко совершенствовать", - сказал он.

Точный размер инвестиций в проект "Большого брата" на финансовом рынке пока не определен. "По нашим первым прикидкам, если (систему) делать на базе ряда имеющихся в группе технологий, это не составит очень больших объемов денег", - сказал Афанасьев (цитаты по ТАСС).

Напомним, о создании единой национальной системы, которая бы регистрировала все транзакции населения, центробанк объявил в начале октября.

Как сообщал первый зампред регулятора Сергей Швецов, соответствующие законопроекты будут направлены в Госдуму в весеннюю сессию, а сама платформа заработает в конце следующего года.

"Основная суть - все транзакции на финансовом рынке, которые проводятся населением РФ, отражаются в одном репозитории. Это будет запись транзакции о приобретении услуги, характеристик этой услуги", - объяснял Швецов. Это, по его словам, поможет отстаивать интересы в суде как потребителям услуг, так и их контрагентам.

Созданная база данных при этом будет связана в одну сеть с системой госуслуг и Федеральной налоговой службой.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.