Мощь серебряной пирамиды

Автор: Г. И. Кристенсон (G. E. Christenson)

Годовой объем мировой добычи серебра равняется приблизительно 820,000,000 унций или чуть более 25,000 т. Как сделать это количество более понятным?


Если годовой объем добытого в мире серебра можно было превратить в одну огромную серебряную пирамиду, то ее высота составила бы – наберите побольше воздуха – лишь 65 футов (19.81 м) с площадью основания 65 футов2 (6.04 м2). Совсем крохотная! Запомните на будущее – это «серебряная пирамида».

серебро

Сравнение размеров: серебряная пирамида – высота 19.81 м, великая египетская пирамида – высота 141.73 м

По текущим рыночным ценам совокупная стоимость всего добытого в мире серебра за год составит около $16 млрд. Возможно вам будет трудно понять и оценить 11-значное число, поэтому приводим эквиваленты $16 млрд:

  • 6 дней количественного смягчения эры Бернанке размером в $85 млрд в месяц, вы, наверное, помните – цифровые доллары, созданные из ничего якобы для рекапитализации банков, повышения фондовых индексов и улучшения состояния экономики США.
  • 7 дней среднего роста национального долга США.  
  • 8 дней американских военных расходов.
  • 21 день импорта сырой нефти в США.
  • 7 месяцев бонусов для Уолл-стрит.
  • 1/250 размера баланса Федерального Резерва.

Комментарии 10

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Сионский мудрец 14.08.2014 в 05:20
Это же сколько оно будет стоить, если монетизировать серебро + промышленный спрос....
jeka 14.08.2014 в 05:34
о том и речь. потенциал роста - порядки. Один из самых недооцененных активов. Но! политика. В какой момент "перестанут" держать цену - хз. И успеете ли вы закупится - большой вопрос. Так что можно "прям ща" - и положить брусок на полку. ЗЫ я покупал когда оно стоило 8$ сейчас - 20
Вовчик 14.08.2014 в 07:29
Любимому сайту спасибо за как всегда интересную информацию! В учебнике "Макроэкономикс" такого точно не прочитаешь... :-)
Вовчик 14.08.2014 в 07:36
Кстати, я тут посчитал: если годовой объем добычи серебра уложить в куб, то получится кубик с гранями по 48 метров. Это совсем немного - это приблизительно по объему сопоставимо большим высоким зданием. В масштабах мира это маленькая пылинка. Любые важные для человека ресурсы (лес, железо, алюминий) добываются в объемах, превосходящих такой кубик в сотни раз.
Вовчик 14.08.2014 в 07:40
PS: Прошу прощения! Напутал. Грань куба будет не 48, а 13 метров. Ну, это просто мелочь - это даже не высотка, а обычная пятиэтажная хрущевка по объему.
Вовчик 14.08.2014 в 07:48
Еще один моментик: объем годового производства золота составляет около 2,4 тыс. тонн. Это приблизительно в 10 раз меньше годового объема добычи серебра. А разница в ценах - восьмидесятикратная! Какие еще нужны доказательства для того, чтоб понять, что у серебра атомный потенциал роста?
Rothschild 15.08.2014 в 01:54
"Какие еще нужны доказательства для того, чтоб понять, что у серебра атомный потенциал роста?" Ну это будет после,а пока...... Мало что изменилось в плане уровня цены. :) О перспективе - серебро в треугольнике. Треугольник фигура неопределённости. Выход из угла ложный. Заостряю на этом ещё раз. Выход возможен в любую сторону с равной вероятностью. Тут нужно просто сидеть и смотреть. Т.е. ждать. Прошедшие три месяца не были бесплодными. Мы увидели выход вверх из малого треугольника. Движение ещё не закончилось. Возвратное снижение цены упёрлось в верхнюю границу малого треугольника. Возможно, что после нынешней коррекции цена опять пойдёт вверх с этих уровней. И индикаторы вопят об этом. Но отработка фигуры сильнее индикаторов. Поэтому я берусь предположить, что цена будет опускаться, сползая по верхней стороне малого треугольника. И достигнув 18.80, рывком пойдёт вниз. Самое интересное - вероятный размер этого движения. Это будет выход(ложный)из угла большого треугольника. Большая фигура предполагает и большое ценовое движение. К цене 18.80 это будет не менее 30%, т.е. цель будет располагаться в районе 13. Этот же уровень даёт отработка фигуры - "ложный выход вверх из угла малого треугольника", где цель движения равна высоте треугольника. Но этот же малый треугольник можно рассматривать в составе вымпела с древком 28.25_18.18. Вымпел, по всем учебникам, фигура продолжения тренда. Цель отработки вымпела - величина древка. И тут мы упираемся в болезненно бредовые 8. Таким образом, на нынешнем уровне существует вероятность отработки трёх фигур и двух факторов. Да, про факторы забыл сказать. 1 - возврат к трендовой линии на 11.20 и 2- закрытие ценового пробоя на 8. Когда имеется несколько причин для движени в одну сторону, то векторы этих усилий складываются и вероятность исполнения сильно повышается. Если цена отсюда пойдёт вверх, то выход ложный и направлен на то, чтобы в очередной раз насадить на кукан космонавтов. Я так думаю.
trb29 15.08.2014 в 08:11
Rothschild "Если цена отсюда пойдёт вверх, то выход ложный и направлен на то, чтобы в очередной раз насадить на кукан космонавтов. Я так думаю" ОТЛИЧНЫЙ комент....Но вот это последнее...-Классика жанра...!!!! Надеюсь так и будет....Ну, а так я конечно же всем рекомендую покупать серебро уже сейчас!Завтра попрет вверх-на кукан космонавтов!!!!
Ko 15.08.2014 в 09:43
Оч красивая и завлекательная картинка про треугольники нарисована... ПМСМ всё это имеет место быть, так сказать, в "чистой" экономике, где действует "рука рынка". Но времена то другие. На рынок влезла мохнатая ручища и ну давай орудовать по своему усмотрению... Короче, математика сейчас не работает.
Smoker 16.08.2014 в 05:57
Rothschild'у респект за теханализ. Сам, каждый раз прикупая серебряных Победоносцев на уровне 1 050 за монету, напоминаю себе эти вымпелы-треугольники. "Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус"(с) Однако лучшие свои инвестиции я делал наперекор теханализу. И это факт.