МВФ: с Японией и Испанией покончено, «долговые отношения никогда не стабилизируются»

МВФ считает, что дефициты развитых экономик сократятся на 0,75% ВВП в этом году, что «станет компромиссом между восстановлением финансовой устойчивости и поддержкой роста». Тем не менее, постоянная концентрация на номинальных целях дефицита рискует вызвать чрезмерное ужесточение бюджетной политики в случае ослабления роста. Кроме того, есть риск возникновения политического тупика в Соединенных Штатах, который оставит налогово-бюджетную политику на автопилоте и приведет к резкому и внезапному снижению дефицита, «бюджетной скале».

Еще более тревожит значительный повышательный пересмотр таких индикаторов для всех периферийных европейских стран (отношение долг к ВВП Греции сейчас на 171% в 2013 году, по сравнению с прогнозными 160,9% только 3 месяца назад). Среднее отношение долг/ВВП у развитых экономик, согласно прогнозам, продолжит расти в течение ближайших двух лет, превысив в среднем 110% в 2013 году, коэффициенты задолженности к тому времени достигнут пика у ряда стран. Но уровни задолженности Испании и Японии не будут стабилизированы.

Отношение долг/ВВП растет по всей Европе, но Греция и Испания находятся в особенно отчаянном положении…


Goldenfront: Обратите внимание на превосходное положение России.

долги развитых стран

Долговые отношения Испании и Японии не показывают признаков стабилизации…

долги развитых стран

Когда достигнут пика долговые коэффициенты развитых экономик?

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

alpet 22.07.2012 в 09:55
Не так опасна величина долга к ВВП (который кстати у всех по разному считается), как опасны расходы по его обслуживанию. Фактически сейчас эти расходы и являются основой бюджетного дефицита у множества стран. ФРС, ЦБЯ и ЕЦБ могут спонсировать долги своих стран фантиками, проводя триллионные QE. Но поскольку очевидна зависимость геополитического могущества американцев от доллара, они стараются минимально использовать методы превращающие его в неплатежеспособную единицу. Последние годы они активно использовали ресурс черного пиара, кошмаря долговые проблемы стран ЕС, в результате чего и доллар укрепился, и собственно проблемы в Европе стали многократно дороже (в силу роста ставок по долгам). Можно не сомневаться, что без активного участия рейтинговых агентств мы сейчас и догадывались-бы о тяжелом положении PIGSов. Фактически маленькие частные компании на много лет приблизили развитие кризиса суверенных долгов, при этом сами в свое время способствовали безумному накоплению этих долгов. Так что основные причины кризиса идут из США. Тем временем уровень жизни в PIGS, не смотря на якобы бедственное положение - все ещё превышает таковой для большинства граждан России (если не брать 1% сверхбогатых). Похоже у маленького долга есть обратная сторона...