На Кипре объявили об открытии потрясающих царских гробниц

царские гробницы на кипре

Невероятно богатые гробницы правителей бронзового века обнаружили шведские археологи, работающие на Кипре. Исследователи из Гетеборгского университета говорят, что эти усыпальницы являются одними из самых роскошных объектов, когда-либо найденных в Средиземноморском регионе.

Об открытии рассказывает Arkeonews. Оно было сделано шведской исследовательской миссией, которая изучила окрестности города бронзового века. Речь идет об археологическом памятнике Хала Султан Текке, расположенном недалеко от Ларнаки. Раскопки начались там еще в 2010 году. Результаты дали археологам ценную информацию об истории этого древнего города.

В гробницах были найдены столь драгоценные артефакты, что эксперты предположили: они принадлежали людям, которые занимали руководящие должности в городе. Между тем, это был важный центр торговли медью, который процветал в период с 1500 по 1300 годы до нашей эры.

Руководитель экспедиции, профессор Питер Фишер считает: богатство погребального инвентаря указывает на то, что это были царские гробницы. Впрочем, достоверно неизвестно, какая система правления действовала в то время в этом городе и как именно назывались местные правители. В любом случае, люди, которым принадлежали найденные гробницы, играли заметную роль в управлении городом.


Их богатый некрополь располагался за пределами древнего мегаполиса. Его площадь составляла около 50 гектаров. Гробницы в основном состоят из подземных погребальных камер, проникнуть в которые можно только через узкие проходы с поверхности. Эти камеры различались по размеру, некоторые из них имели размеры до 4х5 метров.

Археологи говорят, что эти гробницы выделяются на фоне других древних подобных сооружений огромным количеством и исключительным качеством найденных в них артефактов. Например, только в двух гробницах было обнаружено более 500 полностью сохранившихся артефактов.

Многие из этих предметов были изготовлены из драгоценных металлов и камней, слоновой кости. Здесь же присутствовала высококачественная керамика. Ученые обратили внимание на то, что примерно половина артефактов оказалась импортными изделиями. Это были предметы роскоши, привезенные на Кипр из других регионов, причем они принадлежали разным культурам. Например, золото и слоновая кость, как показал анализ, были доставлены сюда из Египта, а драгоценные камни, такие как лазурит, сердолик и бирюза, были импортированы с территории современных Афганистана, Индии и Синая соответственно. Примечательно, что в гробницах были найдены даже предметы из балтийского янтаря.

Добавим, что гробницы были обнаружены с помощью магнитометров, специальных приборов, которые способны находить подземные структуры на глубине до двух метров.

аватар

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.