Начато расследование манипуляций складскими запасами металлов банками JPMorgan и Goldman Sachs; JPMorgan прекращает торговлю физическими ресурсами

Начато расследование манипуляций складскими запасами металлов банками JPMorgan и Goldman Sachs

25.07.2013

Два года назад мы первыми открыли глаза публике на факт манипуляции и монополизации бизнеса складирования металлов, а в последние несколько дней ее внимание привлекли реалии того, что банки делают на самом деле. После слушаний на этой неделе Фед пересматривает роль банков в не банковских бизнесах (и «общественную пользу»), а Комиссия по срочным рынкам (CFTC) вроде бы проснулась. По сведениям The Wall Street Journal, Министерство юстиции начало предварительное расследование индустрии складского хранения металлов и Комиссия по срочным рынкам разослала письма некоторым компаниям с распоряжением о сохранении документов для того, что вероятно станет начальными стадиями расследования.  

The Wall Street Journal:

...

Расследование начато среди растущего в Вашингтоне беспокойства о складах металлов и других ресурсных активов, находящихся в собственности банков.

...

Банки, торгующие физическими ресурсами, попали под огонь критики чиновников, компаний и потребительских групп, беспокоящихся о способности финансового сектора влиять на рынки сырья.

...

На этой неделе г-н Браун (Brown) провел слушания по этой проблеме, в ходе которых некоторые представители компаний заявляли, что банки намеренно создают дефицит алюминия и других ресурсов с целью получения прибыли.

Федеральный Резерв заявил о пересмотре разрешения выданного банкам за последнюю декаду на участие в рынке физических ресурсов. Срок действия разрешения закончится в этом году.

* * *

JPMorgan прекращает торговлю физическими ресурсами

Пресс-релиз банка JPM от 26.07.2013:

J .P. Morgan рассматривает стратегические замены торговле физическими ресурсами

JPMorgan Chase & Co. (NYSE: JPM) объявил сегодня об окончании внутренней проверки и рассматривает стратегические замены торговле физическими ресурсами, включая остающиеся запасы ресурсов и традиционные физические торговые операции.

Для увеличения прибыли компания рассмотрит полный спектр опций, включающий, но не ограниченный продажей, выделением в отдельный бизнес или стратегическим партнерством своего бизнеса физических ресурсов. Тем временем компания продолжит вести торговлю физическими ресурсами и работу с клиентами.

 ...

По окончании внутренней проверки J.P. Morgan также подтвердил, что он продолжит вести свою традиционную банковскую деятельность на ресурсных рынках, включая финансовые деривативы и хранение и торговлю драгоценными металлами.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.