Национальный банк Белоруссии совершает операции с драгметаллами и бриллиантами только в белорусских рублях

Национальный банк Белоруссии принял решение об осуществлении с сегодняшнего дня покупки и продажи мерных слитков из драгоценных металлов и аттестованных бриллиантов только за белорусские рубли.

Как говорится в сообщении НББ, решение принято в рамках реализации комплекса мер по дедолларизации экономики и повышения доверия к нацвалюте.


Правительство и НББ реализуют комплекс мер, направленных на максимальное ограничение расчетов в иностранной валюте на территории республики. Целью этих мер также является отказ от привязки к доллару США или евро при определении цен, ставок по арендной плате, таможенных пошлин и иных платежей.

Комментарии 7

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Сионский мудрец 23.01.2015 в 05:03
Наверное это не очень хорошо!Могут зафиксировать курс в белорусских рублях 1 унция-3 рубля, хотя золото в мире будет стоить 5000 уе. Т.е. это отказ от мировых котировок? Кто, что думаю по этому поводу?
оо 23.01.2015 в 05:29
да пусть хоть как фиксируют, чёрный рынок все исправит :)
Невский_фронт 24.01.2015 в 04:17
Это никакого особого тайного смысла не имеет: примерно так же как вам колбасу продают в магазине за белорусские рубли, так и нацбанк теперь только за белорусские рубли продаёт золото. Просто это такая реакция на очередной местный кризис и его последствия. Всякий раз когда начинается кризис и “ажиотажный спрос населения” на всё что ни попадя, власти пытаются держать “чэстный” обменный курс и мгновенно прекращают продажу золота за белорусские рубли: http://newsland.com/news/detail/id/677954/ Продвинутые граждане начинают возмущаться и иронизировать на тему объявлений “продажа только за доллары”. Сейчас кризис спал и продажу за доллары вообще убрали. http://www.nbrb.by/today/services/Ingots/ Белоруссия (как и любая другая страна) не может без своих особенностей. В стационарном режиме продажа шла только за белорусские рубли и североамериканские доллары. То, что у меня при первой покупке несколько лет назад не приняли ни евро, ни российские рубли - это еще полбеды, но у меня отказались принять российские карточки Визы и Мастеркарда (кассирша что-то говорила про местную Белкард, которую они принимают)! Я, как человек с большим опытом жизни в Белоруссии, безропотно потащился за долларами. Но та же самая кассирша, увидев доллары, удивилась, что я собираюсь покупать за них, презренных, со странными словами “а у нас курс хороший”, на что я махнул рукой: “делайте что хотите” (цена в долларах меня вполне устраивала). Кассирша пересчитала в местные рубли и, улыбаясь, выдала некоторую символическую сдачу в долларах, от той суммы на которую я рассчитывал. А могла бы и зажилить. Ну что тут скажешь - Белоруссия! Я часто бываю в Минске и покупка золота там имеет несколько преимуществ (по крайней мере, для меня): во-первых, это швейцарские мерные слитки с клеймом, которое узнают во всём мире, во-вторых, в стационарном режиме разница между ценой продажи и выкупа опускается для золота до 7%, а в-третьих, там не спрашивают при покупке паспорт (а писать досье на самого себя мне как-то не хочется). Но вот что я до сих пор не могу понять, это почему минимальная цена за грамм находится где-то в районе 10 и 20-граммовых слитков для золота и 5-грамовых для платины (я, как инженер-электронщик, предпочитаю платину, хотя все эти покупки для меня носят не финансовый, а ритуальный характер). Кассирши пожимают плечами со словами “не мы цены назначаем”. Есть еще серебро Казахстана. Жена туда периодически летает к своей родне и покупает серебро, так что её в областном отделении уже в лицо узнают, но это совсем другая история: http://www.nationalbank.kz/?docid=843&switch=russian
Золотой одесит 24.01.2015 в 05:23
To Невский_фронт Подскажите, а как на счет вывоза золотого слитка из Белоруссии заграницу? Проверок никаких нет? Запрета нет?
Вовчик 25.01.2015 в 03:32
Невскому фронту За информацию спасибо! К вашему вопросу: обычно цена за грамм золота снижается с ростом массы продаваемого слитка. Я недопонял вашего вопроса: вы хотите сказать, что в 50-гр слитке цена 1 грамма больше, чем в 20-гр слитке золота?! Неужели? Расскажите, в каком белорусском банке Вы покупаете драгметаллы?
guest 26.01.2015 в 12:30
Лучше пройтись по разным банкам и филиалам банков, цены могут быть разные. Обычно, оперативно на изменение рынка реагирует Нацбанк. Другие банки запаздывают на день, два. Этим можно воспользоваться на росте. Слиток выдается с сертификатом, в виде обычного листка с чернобелой печатью на лазерном принтере. Старайтесь брать сертификат не помятый. Принимают слитки в основном в Нацбанке, и головных оффисах банков. Продают практически во всех. Цена во всех разная и по разному в разное время.
guest 27.01.2015 в 01:34
to "Золотой одесит": Подскажите, а как на счет вывоза золотого слитка из Белоруссии заграницу? "Вывоз с таможенной территории Таможенного союза драгоценных металлов и драгоценных камней, предназначенных для личного пользования, осуществляется физическими лицами без количественных и стоимостных ограничений." От редакции: Есть ограничения. Вам необходимо ознакомиться с законодательством.