«Национальный экологический фонд» предъявил иск держателю лицензии на Сухой Лог

Некоммерческая организация "Национальный экологический фонд" подала иск в Арбитражный суд Москвы к Роснедрам и ООО "СЛ Золото" (совместное предприятие ПАО "Полюс" и корпорации "Ростех"), которое в январе выиграло лицензию на разработку крупнейшего в РФ золоторудного месторождения.

Согласно материалам картотеки арбитражных дел, иск был подан 13 марта, он относится к категории "иные экономические споры". Содержание иска не раскрывается.

Национальный экологический фонд, как следует из материалов его сайта, был создан "по инициативе общественных, государственных, профсоюзных организаций и научно-производственных объединений"; миссия фонда - "сохранение цивилизации и жизни на Земле".

По данным "СПАРК-Интерфакс", учредителями фонда являются правительство Вологодской области, администрация города Сочи, ОАО "Вексельный учетный дом Кемеровского региона", Национальный фонд защиты потребителей и еще ряд юрлиц. Руководитель фонда Светлана Чумакова-Измайловская является соучредителем московского отделения политической партии "Беспартийная Россия".

Для Национального экологического фонда это первый арбитражный иск и, вероятно, первое мероприятие за 10 лет - с 2006 года фонд не отчитывался о своей деятельности.

В качестве третьих лиц к участию в деле заявлены ФАС и ООО "Золото Бодайбо" (структура бизнесмена Ибрагима Паланкоева, связанного с экс-акционерами Polyus Gold International Ltd - материнской компании "Полюса", и банка ВТБ. "Золото Бодайбо" составляло номинальную конкуренцию "СЛ Золото" в аукционе на Сухой Лог.

Аукцион состоялся 26 января, "СЛ Золото" заплатило за лицензию 9.406 млрд рублей.

Сухой Лог - одно из крупнейших в мире золоторудных месторождений. По российской классификации балансовые запасы Сухого Лога составляют 1,943 т золота и 1,533 т серебра, забалансовые запасы - еще 741 т золота.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.