Население РФ за год купило порядка 95 тонн золота

россияне купили 95 тонн золота

Объем приобретения золота в слитках физическими лицами в РФ по итогам 2023 года предварительно составил около 95 тонн, такую оценку дал журналистам замглавы Минфина Алексей Моисеев.

"По 2023 году у нас пока окончательной цифры нет. Покупка золота физическими лицами планомерно сокращалась в течение всего года, а потом резко выросла в четвертом квартале. Отсюда по году цифра вышла в районе 95 тонн. В значительной степени она в четвертом квартале получилась", — рассказал Моисеев.

Самым популярным, по его словам, стал слиток золота размером 100 граммов, следующий по популярности — 1 килограмм.


Моисеев добавил, что, по предварительным сведениям, повышенный спрос на золото со стороны физлиц сохранялся и в январе текущего года, наблюдался также некоторый дефицит золотых слитков, в частности, больших размеров.

Говоря о планах ввода ограничений на вывоз золота из РФ для частных лиц, Моисеев отметил, что по этому вопросу "решение пока не принято, постановление в работе".

"Продолжаем следить за тем, что происходит. Было ли это (резкий рост объемов вывоза в последние месяцы) чем-то разовым или это, действительно, новый тренд", — сказал замминистра.

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.