Настоящие жертвы инфляции: качество, честность и нравственность

инфляция

Агентство Bloomberg сообщает о том, что Китай оштрафовал сети супермаркетов Wal-Mart и Carrefour за вводящие в заблуждение цены: 

«Глава китайского ведомства экономического планирования распорядился оштрафовать Wal-Mart Stores Inc. и Carrefour SA за использование намеренно вводящих в заблуждение ценников в некоторых из их магазинов, по мере того как правительство пытается обуздать рост потребительских цен.

Власти таких городов как Шанхай, Чонкин и Кунмин обнаружили в местных магазинах двух сетей случаи использования товарных ценников, цены на которых не совпадали с тем, что покупателям приходилось платить на кассе, преувеличений размеров скидок и маркировкой, путающей покупателей на предмет реальной стоимости товаров.  Магазины могут быть оштрафованы на суммы в пять раз превышающие размер выручки таким образом полученной, заявила Национальная комиссия по развитию и реформам на своем сайте.

Китай, страна в которой более 150 млн человек живут на менее $1 в день, начал борьбу с манипуляцией ценами, приказав чиновникам обеспечить бесперебойные поставки продовольствия и заморозив договорные цены на уголь в целях сдерживания инфляции, которая выросла в ноябре самыми быстрыми темпами за последние два года, но замедлилась в декабре.  В ноябре комиссия уже оштрафовала отделения Petro China Co. и China Petroleum & Chemical Corp. за продажу дизельного топлива по превышающим установленный государством уровень ценам.  Глава китайской пресс-службы Wal-Mart заявил, что компания не может немедленно прокомментировать штраф. Глава пресс-службы Carrefour China не отвечал на звонки на свой мобильный телефон».

Джон Рубино: Это не просто обычная история корпоративной жадности или приговор бизнес модели Wal-Mart.  Это куда более серьезная проблема, так как сеть ведет себя так, как, в конце концов, начинают вести себя все, когда инфляция становится заметной.  

Торговцам трудно просить покупателя платить более высокие цены, но относительно легко надуть его. Просто снизь качество или уменьши количество и покупатели будут думать, что получают то же, что и всегда. В реальности страдают обе стороны: покупатели получают продукт худшего качества, а вы становитесь лжецом. Такое мягкое мошенничество куда хуже, чем обычный рост цен, так как наносит удар по обществу, а не только по экономике.

Это происходит везде. Определения большинства товаров и услуг не точны, поэтому их можно изменить незаметно от покупателя. Например, больница видит, что себестоимость удаления аденоидов растет, но она не может полностью переложить растущие расходы на страховщиков. Тогда она начинает использовать более молодой и менее опытный персонал, старое оборудование и более дешевые и менее эффективные лекарства. Постепенно эта операция деградирует настолько, что мало напоминает изначальное качественное лечение.  Но она все еще называется также как и раньше и стоит приблизительно столько же, так что официальная инфляционная статистика показывает стабильную стоимость медицинских услуг. Зато у пациентов повышается количество осложнений, а сотрудники больницы знают, что они дурачат людей, помощи которым они посвятили свою жизнь.


Или ваш семейный бизнес с гордостью делает замороженные буррито из высококачественных ингредиентов. По мере роста себестоимости ваша прибыль тает, но вы знаете из опыта, что серьезное повышение цен так понизит продажи, что оно потеряет всякий смысл. Поэтому вы начинаете делать закупки на более дешевых фермах, где, подозреваете вы, плохо обращаются с животными или заливают полями излишними пестицидами. Вы держите цену и продаете товар, но вы теперь ни чем не лучше промышленного производителя фастфуда.  Причин, по которым вы не желали продаваться одному из них, больше нет.  

Представьте, как этот процесс работает во всем обществе, от ресторанов быстрого питания до строителей жилых домов и сферы образования, и вы поймете, что мошенничество стало приемлемой частью культуры. В сочетании с обеднением бережливых и обогащением тех, кто набрал долгов, мы получаем страну проходимцев, которую старики, выросшие в культуре твердых денег, уже не узнают.

аватар

Рубино, Джон

Rubino, John

Ветеран золотой и серебряной аналитики.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 7

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

cbrf 30.03.2018 в 08:18
Вчера в гипермаркете "Магнит" имел удовольствие наблюдать "чудо-скидки". Например, предлагался купить "красный ячеистый электрочайник всего за 2999 рублей! с ох...фигительной скидкой, мол, изначальная цена этого чудо-чайника "два киловатта-два литра" была 10000 рублей!" ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ рублей за обычный красный электрочайник, Карл! Рядом, на другой полке продаются "простые электрочайники за полторы тысячи рублей и дешевле", но кому нужны чайники без "чудо-скидки"?! "они нас точно держат за дебилов..." :-)
Dr.Pruck 19.07.2020 в 02:05
Актуально сейчас "наработки" китайских товарищей по нормативно правовому регулированию госкорпораций задействованных в нефтяной сфере. Отпускная цена топлива на АЗС (покажите мне хоть одну государственную АЗС, нет ее в городе) подвержена ценовому сговору. Уполномоченные естественно спят, служба идёт.... Но вот не в тему, просматривал Дзен (полный отстой) а там занимательный видос с Бабуриным. Сибирь монамур, так сказать. В памяти моей та ещё история - он будучи вице спикером з инициативу про золотые червонцы.
Dr.Pruck 19.07.2020 в 02:16
Шо это было? Вот делюсь ссылкой видоса с Бабуриным С. Изначально , в лихие 90 е, н, деньги не из золота. Только после того, когда узаконили.
Dr.Pruck 19.07.2020 в 02:18
Всё, всё вот видео с Бабуриным который предложил ввести золотые червонцы. https://youtu.be/vbuhthV4GrY
Dr.Pruck 19.07.2020 в 02:35
Ситуация крайне напряженная. Не ровен час с лихорадкой цен на топливо на АЗС народ на Теслы пересядут.
Цыган 19.07.2020 в 01:05
Рубино, это копроэкономика, в мире поддельных денег ухудшение качества товара это закономерный процесс, ибо за деньги из дерьма и товар такого же качества.
Dr.Pruck 19.07.2020 в 03:29
Смышленые Василии Алибабаевичи - антикризисные управляющие в большой цене, нарасхват...