Национальный банк Украины ожидает роста ЗВР до $20.5 млрд

В этом году из резервов должно быть уплачено примерно $7,4 млрд по платежам Национального банка Украины и правительства по госдолгу в иностранной валюте, в том числе — по обязательствам перед МВФ.

«Важную роль в этом должно сыграть дальнейшее сотрудничество с МВФ — НБУ прогнозирует поступления финансирования от Фонда на $2 млрд в этом году», — отметил регулятор.

Кроме того, ожидается привлечение Правительством от других международных финансовых организаций $1,2 млрд.

В НБУ говорят, другими источниками пополнения резервов станут поступления средств от размещения правительством еврооблигаций (на сумму $2,5 млрд) и чистая покупка НБУ избытка валюты на межбанковском валютном рынке при благоприятных условиях.

В то же время дальнейшая динамика объема международных резервов существенно будет зависеть от успешности проведения реформ в Украине, которые являются залогом дальнейшей поддержки от международных партнеров.

В 2018-2020 годах Правительство и НБУ должны заплатить по внешним долгам более $16 млрд, и пик выплат приходится именно на 2019-2020 гг.

«Национальный банк надеется, что Украина сможет выполнить взятые на себя обязательства по программе сотрудничества с МВФ и пройти через следующие два года без существенного сокращения международных резервов», — отметил регулятор.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.