Не слишком ли много денег вложено в золото?

Объем активов золотого биржевого фонда GLD недавно перешел за $50 млрд и второй крупнейший биржевой фонд в США.  И не забудем, что монетные дворы не справлялись со всеми заказами, когда начался греческий кризис, а цена на золото растет девятый год подряд.  

Но стоит также обратить внимание на другую сторону уравнения.  Так как смотреть надо не столько на то, сколько денег уже вложено в золото, а сколько денег обращается на рынке.  Например, количество $ вложенных в золото Китаем ($14,6 млрд) за последние лет впечатляет только пока мы не вспомним, что объем его золотовалютных резервов равняется $2,45 трлн. 

Так сколько же вложено и сколько еще можно вложить?

Золотые ETF и денежные фонды

По данным хедж-фонда Джона Полсона (John Paulson) Paulson & Co, если мы сложим все деньги инвестированные в золотые биржевые фонды, мы получим $78,3 млрд (из расчета $1200 за  унцию).  Но если сравнить это с объемом денег, вложенным в низко-доходные и низко-рискованные фонды денежного рынка, который равняется $2,849 трлн, то ситуация принимает совершенно иной оборот.

Другими словами, все деньги в золотых фондах – это лишь 2,7% от объема средств сидящих в наличных.  Если даже 5% ($142,4 млрд) из них устремятся в золотые фонды, их стоимость утроится.  


А если это будет 10%?  А если начнется современная золотая лихорадка, о которой говорит Даг Кейси (Doug Casey)?  Те, кто говорит, что рынок золота переполнен, указывают на большой процент фондов Полсона, хранящийся в желтом металле.  Правда, что он держит $3,4 млрд в GLD, но большая часть этой суммы – это средства сотрудников фонда, включая самого Джона. 

Для некоторых количество денег в золоте слишком велико, но по сравнению с тем, что в него может быть вложено – это просто копейки.  А если учесть, что подавляющее число американцев вообще не владеет золотом в каком-либо виде, то рынок покажется пустым.  

аватар

Кларк, Джефф

Clark, Jeff

Аналитик рынка драгоценных металлов.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.