Не только вьетнамцы забирают золото из банковской системы

Автор: Джон Дизард (John Dizard)

Есть два типа комментариев о валютной политике и центральных банках: растекающиеся мыслью по древу мнения на новостных порталах и более определенное клацанье, и грохот в цехах золотых аффинажеров.

Первый тип растет и уменьшается вместе с евро саммитами и заседаниями МВФ, второй работает в три смены, 24 часа, без праздников и круглый год.

Так было не всегда, как поведал мой знакомый директор швейцарской аффинажной компании. « В старину август был таким тихим, что вообще ничего не происходило».

В 1990-е «мы считали загрузку мощностей в 70% здоровым средним показателем. Сегодня с технической точки зрения мы используем более 100% мощностей».

Это хорошо, потому что аффинаж – это бизнес с высокими фиксированными расходами, но с другой стороны такой график оставляет мало времени для технического обслуживания. Все основные аффинажеры расширяют производство.

С точки зрения вдумчивых макро и инвестиционных комментариев интересно отметить, как изменилась динамика притока и оттока продуктов у аффинажеров.

Хотя в фондах торгуемых на бирже уже скопилось около двух тысяч тонн металла, наиболее быстрый рост наблюдается во владении физическим металлом в форме монет и слитков от инвестиционной или откладывающей под матрас публики.

Низкие транзакционные издержки и легкость владения золотом в форме складских расписок от товарных бирж или акций в ETF казалось бы должны сделать для всех очевидным что, инвестировать в золото легче всего с помощью фьючерсов или акций ETF, продающихся и покупающихся в электронном виде.

Но недостаток доверия ЦБ и правительствам просочился в общее недоверие к управлению активами большими организациями.

Поэтому богатые и средний класс покупают физическое золото. Не только жители Ближнего Востока. Богатые и средний класс из Европы.

«По моему мнению – это одна из самых важных для будущего проблем», говорит мой швейцарский аффинажер.

Когда я говорю «мой» швейцарский аффинажер, то мне следует добавить, что я - не клиент. Также как и вы, если, конечно, вы не покупаете и продаете золото партиями по 500 килограммов.

«В старину», говорит он, «я мог бы взять заказ на переработку даже 100 кг», но сегодня такой размер сделки не заманит его к телефону.

Ведь проблема в том, чтобы втиснуть заказы в ограниченные производственные мощности, а не получить новые заказы.

Европейские аффинажеры не принимают золотую руду и не обращают ее в слитки, - это происходит рядом с приисками.

Главный бизнес сегодня – это взять классические слитки «хорошей поставки» весом в 400 унций 0.9995 пробы, расплавить их, убрать все остаточные примеси и превратить их в «четыре девятки» или килограммовые слитки 0.9999 пробы.

Как говорит мой лондонский друг, специализирующийся на золотом арбитраже: «Слитки по 400 унций превышают лимит ручного багажа на EasyJet, а потому от них нет толку ни человеку, ни зверю. Люди сегодня хотят килограммовые слитки».

Покупателями килограммовых слитков с изящными швейцарскими логотипами обычно бывают европейцы или азиаты.

Розничная торговля требует более высокого стандарта чистоты, чем оптовые покупатели на биржах или в ETF, которых, так сказать, удовлетворяют слитки, которые достаточно близки к правительственному качеству.

В течение десятков лет Европа была чистым экспортером золота, которое поступало из хранилищ ЦБ и мешков золотых наполеонов, передававшихся у французов из поколения в поколение. Это течение замедлилось, а затем обратилось вспять.

Я только поднял вопрос о возможности введения ограничений на движение капитала внутри зоны евро и обсудил возможные технические проблемы. Покупатели килограммовых слитков по сути ставят на введение таких ограничений и повышение налогов.

Их теперь так много, что у аффинажеров появилась очередь на производство килограммовых слитков, а впервые это произошло во время банкротства Lehman в сентябре 2008 года.


«Это была первая большая волна» покупок килограммовых слитков, говорит аффинажер. «В то время очередь длилась 6-8 недель и она никогда больше не исчезала».

Около месяца назад она была на четыре недели, а на прошлой неделе, с учетом некоторого ослабления китайского спроса, она снизилась до 10 дней».

Конечно, здесь я говорю о сроках поставки для серьезных клиентов, таких как банки, олигархи или главы государств Ближнего Востока.

«Если вы хотите 5, 10 или 20 кг, то вы не сможете их вовремя получить, потому что во всем мире нет достаточных аффинажных мощностей».

Некоторые из классических продуктовых линеек аффинажеров, такие как слитки 10-tola (3,75 унции. – Ред.) больше не в фаворе.

Такой размер слитков, созданный специально индийского и ближневосточного рынка контрабанды, идеально входил в прямую кишку овцы.

Аффинажеры считают, что кто-то должен запустить ETF, в котором будут храниться килограммовые слитки. «Они могут давать золото в лизинг и быть более ликвидными, чем фонды со слитками по 400 унций», говорит мой золотой лондонский знакомый.

Так что Европа это снова континент возможностей и за это золотые дилеры благодарят европейское руководство.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.