"Норникель" в янв-июне увеличил выпуск Pd на 5%; Pt - на 14%

 ГМК "Норильский никель" в январе-июне 2023 года увеличил производство палладия на 4,7% в сравнении с аналогичным периодом годом ранее — до 1,482 млн унций (46,1 тонны), платины — на 14,3% до 367 тысяч унций (11,4 тонны), следует из сообщения компании.

"Мы увеличили производство металлов платиновой группы за счет роста добычи руды на руднике Медвежий ручей, повышения эффективности доизвлечения драгоценных металлов из остатков хлорного выщелачивания в цехе электролиза никеля Кольского дивизиона, а также переработки ранее накопленного незавершенного производства", — отметил производственный директор компании Сергей Степанов.


При этом компания снизила производство никеля (по плану) в связи с сезонным фактором — межнавигационной паузой в Дудинском порту, а также по причине проведения плановых ремонтов печей на Надеждинском металлургическом заводе и мельницы на Талнахской обогатительной фабрике.

В том числе Забайкальский дивизион (Быстринский ГОК) в первом полугодии увеличил производство меди в концентрате на 3,5% — до 34,797 тысячи тонн; железорудный концентрат — на 15,6% до 1,436 млн тонн

норникель

Одним из достижений первого полугодия в компании считают улучшение качества никелевых катодов Кольского дивизиона, в которых удалось снизить содержание примесей на 40% относительно уровня 2022 года. Вместе с этим, благодаря программе повышения операционной эффективности, Забайкальский дивизион увеличил объем переработки и извлечения металлов.

"С учетом всех реализуемых мероприятий мы подтверждаем прогноз производства металлов из российского сырья в рамках ранее заявленного диапазона", — добавил Степанов.

* в прогнозах указаны объемы производства только из собственного сырья компании, и без учёта Быстринского ГОКа. "Норникель" владеет 50,01% в Быстринском ГОКе, в 2023 году предприятие планирует получить 225-245 тысяч унций золота и 64-68 тысяч тонн меди (на основе 100% владения) — ровно столько же, сколько и в 2022 году.

норникель

"Норникель" — диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Производственные подразделения группы расположены в России в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове и в Финляндии. Крупнейшие совладельцы — структуры ХК "Интеррос" бизнесмена Владимира Потанина (35,95% акций) и ОК "Русал" (26,25%).

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.