Новогодние обещания для вашего золотого портфеля

Приятно думать, что мы, возможно, приближаемся к золотой мании.  Цена на золото, скорее всего, удвоится или пойдет еще выше в течение 12 месяцев или в не слишком отдаленном будущем (оно выросло на 125,7% в 1979 году).  И, тем не менее, как это ни удивительно, но будут инвесторы, которые и в этот период потеряют деньги.

Как? В погоне за доходностью.  Входя и выходя из позиций.  Слишком много эмоций.  Недостаточно инвестиций.  Нет диверсификации.  Неоправданные ожидания.

Ирония в том, что все вышеперечисленное находится под контролем у инвестора.

Если вы это читаете, то, скорее всего, вы владеете хоть каким-то количеством драгоценных металлов, но организован ли ваш портфель настолько эффективно, что вы сможете воспользоваться всеми преимуществами текущего бычьего рынка?  По моему мнению, есть значительная разница между теми, кто заработает достаточно, чтобы провести отпуск в Малибу и теми, кто может выбрать Милан.

И эти различия главным образом заключаются в умонастроении.  Если мы предположим, что у золота есть еще несколько лет прежде чем оно достигнет пика, то получим такие вот новогодние обещания  для вашего портфеля драгоценных металлов …

Обещание #1: Я буду покупать золото до того момента пока перестанет иметь значение сколько денег печатает Бен Бернанке

Даже если отчеты по вашему банковскому счету и от вашего брокера показывают ежемесячный рост, инфляция пожирает ваш капитал.  Для того чтобы застраховать реальную ценность ваших активов включите в их число значительное количество драгоценных металлов.  Сколько?  Если объявление о следующем раунде количественного смягчения не заставляет вас вздрагивать, то вы у цели.  

Да, правительство говорит, что инфляция невысока, но эффект от рождения всех денег, которые напечатал Фед, еще не ударил по системе.  Он ударит.  Как говорится, когда Ной построил ковчег, было еще сухо.

Обещание #2: Я буду покупать золотые монеты для личного хранения

Даже если вы покупаете золотые ETF, обезличенные счета и другие формы «бумажного» золота, держите какое-то количество золотых монет у себя под рукой, потому что в какой-то момент в недалеком будущем они вам могут понадобиться для покупки бензина, чипсов или починки крыши и удаления аппендицита.  Я рекомендую орлов, кленовые листы, филармоникеры, крюгерранды и буффало, так как они являются наиболее широко узнаваемыми и, как следствие, наиболее ликвидными монетами, куда больше чем маленькие слитки.  Ведь вы не хотите, чтобы потенциальный покупатель ставил под сомнение подлинность вашего золота, если вы срочно нуждаетесь в наличных.

Сколько стоит вкладывать в монеты?  Не существует волшебного числа, но не останавливайтесь пока у вас не будет столько средств в золоте, сколько хватит на три месяца расходов.  Продолжайте накапливать монеты по мере того как растет объем ваших активов.  Если у вас их вообще нет, купите хотя бы одну. Сегодня.

Обещание #3: Я не буду переживать по поводу скачков цен на золото

Срочные новости: золото будет корректироваться в 2011 году, возможно, что не раз и одна из этих коррекций будет глубокой.  Помните, что средний процент падения золота в этом бычьем рынке – 12,8%, каждый год последнего десятилетия происходило, по крайней мере, две коррекции больше 5% и у нас было два падения в 27,7% с 2006 года.  Ваша реакция на следующую коррекцию может принести вам крупные убытки, а может – отличный доход.  Вы будете паниковать и продадите или держаться и покупать еще?

Никто не наращивает успех, беспокоясь о ежедневных скачках цены вверх и вниз.  Это приводит к слишком большому количеству торговых операций и росту стоимости обслуживания брокерского счета и расходов на спреды.  Следите за вашими инвестициями, без сомнения, но сохраняйте эмоциональную дистанцию.

Я верю, что мы находимся в долгосрочном повышательном тренде для драгоценных металлов.  Поэтому дайте ему время донести до вас прибыль, к которой вы стремитесь.  Ваши инвестиции в драгоценные металлы напоминают пирог в духовке – вы их испортите, если будете все время открывать дверь.

Обещание #4: Я научусь покупать на спадах и усреднять

Вы счастливы, когда золото и серебро дешевеют?  Если нет, то почему?  За исключением тех случаев, когда вы уже полностью сформировали свой портфель драгоценных металлов, обращайтесь с падением цены как с даром, позволяющим вам купить больше по лучшей цене.  Самый выгодный способ добавить к вашей позиции – это «покупка на спадах», когда вы сможете получить больше за ваши деньги.  Это значит, что вы будете покупать в те дни, когда цена на золото падает.  С помощью усреднения вы снижаете ваши суммарные расходы и увеличиваете вашу прибыль, когда вы, в конце концов, продадите.  Для меня, чем больше падение, тем лучше возможность для покупки.

Обещание #5: Я не буду беспрерывно продавать/покупать и пытаться «угадывать время»

Погоня за верхами и низами – это то, как большинство людей теряет деньги во время бычьего рынка.  Это редко бывает успешной долгосрочной стратегией.  Покупайте на спадах и держите до тех пор, пока причины, вызвавшие текущий бычий рынок, не исчерпают себя.  Именно так Даг Кейси (Doug Casey) и сделал состояние в этой индустрии.

Обещание #6: Я буду откладывать каждый месяц

Сбережения нужны вам не только для чрезвычайных ситуаций – потеря работы, ремонт, неожиданная операция, но также и для охоты за выгодными шансами.  По мере роста проблем в мире на рынке будет появляться все больше таких шансов.  Только дисциплинированные люди, которые регулярно откладывают, будут обладать средствами для того, чтобы воспользоваться этими возможностями.

Помните, что важно не только насколько подорожает золото или серебро, но и экономический и монетарный климат, сопровождающий этот рост. Я считаю, что ваш портфель должен обладать устойчивостью к следующим событиям и состояниям:

  • всемирное отказ от американского доллара
  • высокая инфляция или, возможно, гиперинфляция
  • еще одна рецессия или, еще хуже, депрессия
  • уязвимый фондовый рынок
  • продолжающийся кризис в недвижимости
  • череда муниципальных банкротств
  • слабая рентабельность большинства бизнесов
  • попытки правительства поправить ситуацию в экономике с помощью печатания все большего количества денег.

Готов ли ваш портфель ко всему этому?  Возможно да, но выполняя шесть новогодних обещаний, вы можете быть уверены, что вы не только избежите неотвратимых последствий, но, может быть, заработаете состояние, которое поменяет вашу жизнь.

Так кто хочет в Милан?

аватар

Кларк, Джефф

Clark, Jeff

Аналитик рынка драгоценных металлов.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.