Новые номинальные ценовые рекорды золота игнорируются нефинансовыми СМИ

Goldcore: Несмотря на потребность в золоте в качестве тихой гавани и диверсификации для защиты от инфляции и негативных реальных процентных ставок, большая часть нефинансовых СМИ игнорирует и едва замечает последние рекорды золота. Все это несмотря на невероятную геополитическую неопределенность и ухудшающиеся макроэкономические условия по всему миру.

Многие члены медиа пространства игнорировали и потворствовали рискам, созданным долговым, деривативным и жилищным пузырями до начала кризиса низкокачественной ипотеки и схлопывания многочисленных пузырей в недвижимости, но и сегодня монетарные и макроэкономические риски и угроза, которую инфляция представляет для граждан и экономик, таким же образом игнорируется.

Если на золото и обращают внимание, то делают это с пренебрежением, используя негативную терминологию, как например: «золото достигло пика», «инвесторы валят в золото», «инвесторы бросились в золото» и «спекулянты запасают золото». Все они фактически неправильны и вводят в заблуждение.

Заголовки о «золотом пике» вошли в моду, когда золото выросло выше $700. Учитывая нашу неспособность прогнозировать будущие движения любого актива, лучше вообще не говорить о том, что нечто достигло «пика», особенно в заголовках.

К тому же многие журналисты продолжают игнорировать то, что новые рекорды – это номинальные рекорды и с поправкой на значительную инфляцию за 31 год, золото остается значительно ниже своего максимума 1980 года, - $2,400.

Основные индикаторы инвестиционного спроса на золото, - Отчет об обязательствах трейдеров (COT) и суммарные количество золото в ETF продолжают ясно показывать, что почти никто не «бросается в золото», - даже спекулянты.

Интересно заметить, что подобная негативная терминология редко используется по отношению к акциям и облигациям, учитывая, что облигации это, наверное, крупнейший пузырь в мире на сегодняшний день.


Когда нефинансовая пресса говорит о золоте, то часто цитирует банкиров, фондовых брокеров и других представителей финансовой индустрии, предупреждающих о том, что золото это пузырь и оно очень рискованно. Интересно, что эти люди никогда не рекомендовали своим клиентам покупать золото, но теперь считают себя экспертами золотого рынка и могут советовать людям не покупать или продавать.

Вместо призывов к диверсификации они находят примитивные причины, по которым золото может «рухнуть». Они должны были рекомендовать диверсификацию еще много лет назад и их клиенты были бы в куда лучшем положении, чем сейчас.

С тех пор как золото выросло выше $800 в 2007 году, было выпущен миллион заявлений о том, что золото находилось в «спекулятивном» пузыре и скоро упадет. Если бы я получал унцию золота за каждый раз, когда  я слышу как эти «эксперты» предупреждают о золотом пузыре, то я был бы богат как Крез.

Отметим, что золоту уделяется так мало внимания, а то, которое уделяется в основном негативно, потому что некоторые журналисты и редакторы действительно верят в то, что золото находится в спекулятивном пузыре. Они могут осторожничать из-за воспоминаний о недавних пузырях, когда большей части СМИ не удалось оградить публику от ошибок. В реальности журналисты вели толпу на заклание, как в недавнем фондовом, так и в жилищном пузырях.

Они правы, что ведут себя осторожно. С другой стороны они обязаны излагать все факты в непредвзятой манере и предлагать множество мнений о рынках, включая рынок золота. Концентрация на одном классе активов и игнорирование остальных означает неспособность делать взвешенные обзоры рынка.

Недостаток знаний о финансовых рынках, инвестициях и сбережениях наносит вред капиталу граждан, семей и стран.  В будущем многие посмотрят назад на искаженное освещение золотого рынка и подивятся, как оно могло быть настолько нечестным и близоруким.

Goldenfront: В России и финансовые СМИ на это внимания не обращают. Посмотрите, как выглядели заголовки рубрики финансы на РБК в пятницу вечером, когда золото взлетело до $1475, а серебро до $40.98:

  • Рынок рублевых облигаций остается сильным
  • Прогнозы аналитиков: Индекс ММВБ может продвинуться к 1870 пунктам
  • Российский рынок закрыл неделю выше 1850 пунктов по ММВБ
  • Прогноз на неделю: Ликвидность не может долго двигать рынки вверх
  • Непривычно ранняя отчетность "Мечела" усилит игру в "префах"
  • Второй эшелон сохранил свои позиции
  • Дневной обзор сырьевых рынков: выборы в Нигерии поддерживают нефть (только здесь золото упоминалось в самом низу странички)
  • Японское ралли заставляет европейские индексы расти
  • Premarket США: на открытии торгов ожидается повышение индексов
  • Ликвидация перекрестной схемы подтолкнет акции "Акрона" к росту
  • РБК-Недвижимость: Ипотека на рынке загородной недвижимости становится привлекательной

Очень много важных новостей, но особенно трогательно звучит последний заголовок: теперь подмосковную «резиденцию» собранную из высококачественного итальянского армированного картона по бросовой цене в $1 млн можно будет купить в кредит всего под 10% годовых. Она будет расти как на дрожжах, все-таки элитка.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.