Новый закон штата Вирджиния – первый шаг к поддержке использования твердых денег

Законопроект штата Вирджиния, отменяющий налоги с продаж на некоторые операции с золотом и серебром, был подписан вчера (21.02) губернатором штата и стал законом. Он представляет собой важный первый шаг к регулярному использованию драгоценных металлов как валюты и разрушает денежную монополию Федерального резерва.

Двухпартийная коалиция делегатов законодательного собрания стала спонсором законопроекта (House Bill 1668 (HB1668)). Законопроект освобождает слитковое или монетное золото, серебро и платину, цена продажи которых превышает $1,000 от налога с продаж штата. Цена каждого предмета из золота, серебра или платины не должна превышать $1,000, при условии, что продажная цена одной транзакции этих предметов превышает $1,000.

По условиям нового закона льгота будет действовать до 30.06.2022.

Нижняя палата законодательного собрания приняла законопроект 99 голосами «за», проголосовавших «против» или воздержавшихся не было. Он также прошел в сенате, где его поддержали 38 голосов. Против проголосовал 1 человек.

Новый закон вступает в силу 01.01.2018.

НА ПРАКТИКЕ

Представьте, что вы попросили сотрудника магазина разменять вам $1000 на более мелкие купюры и он взял с вас за это $53. Ерунда, не правда ли? В конечном итоге вы просто обменивали одну форму денег на другую. Но именно так работает налог с продаж на золото и серебро штата Вирджиния.

Отменив налог с продаж на некоторые транзакции с использованием золота и серебра, Вирджиния пойдет вперед и начнет обращаться с драгоценными металлами как с деньгами, а не как с товаром. Это небольшой шаг к установлению роли золота и серебра как законного средства платежа и слому денежной монополии ФРС.

Это первый шаг для штата, не славящегося любовью к твердым деньгам. Теперь, когда закон принят, жители Вирджинии должны оказать давление на законодательное собрание с целью отмены ограничительного срока действия и минимума в $1000 в следующем году.

С практической точки зрения, полная и бесповоротная отмена налогов на обмен золота и серебра даст возможность гражданам начать использовать драгоценные металлы в повседневном обороте. Это станет важным шагом к введению валютной конкуренции. Если твердым деньгам удастся закрепиться на рынке против банкнот Федеральной резервной системы, люди получат возможность выбирать проверенную временем стабильность золота и серебра, отвергая быстро обесценивающуюся бумагу центрального банка.

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Конституция Соединенных Штатов указывает в статье I, раздел 10: «Ни один из штатов не может …. предусматривать выплату долгов, кроме как золотой или серебряной монетой».

Законопроект штата Вирджиния делает шаг к выполнению этого конституционного требования, игнорированного многие десятилетия во всех штатах. Такая тактика подорвет монополию или Федеральную резервную систему путем введения конкуренции в денежной системе.

Профессор Вильям Грин (William Greene) – эксперт по конституционным средствам платежа. Он утверждает, что, когда граждане многих штатов начнут на самом деле использовать золото и серебро вместо банкнот Федерального резерва, они фактически аннулируют Федеральный резерв и положат конец денежной монополии федерального правительства.

Со временем, по мере того как жители штата начнут использовать как банкноты ФРС, так и серебряные и золотые монеты, тот факт, что монеты сохраняют ценность лучше, чем банкноты ФРС действительно породит эффект «обратного закона Грешема», где хорошие деньги (золотые и серебряные монеты) будут вытеснять плохие деньги (банкноты ФРС). Когда это произойдет, разразится целый каскад событий, в том числе приток реального богатства в казну штата и банковского бизнеса из-за пределов штата. Граждане в других штатах осуществят свое желание использовать твердые деньги и в конечном итоге вызовут протест против использования банкнот ФРС для любых транзакций.

Когда наступит этот момент, банкноты ФРС в основном потеряют свою привлекательность и значение для простых людей. Аннулирование ФРС на уровне штатов приведет нас туда.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.