Новый золотой стандарт?

Республиканская партия США недавно объявила о намерении создать «Золотую комиссию» для изучения возможности возвращения к золотому стандарту. В ходе этой дискуссии поднимаются важные вопросы, выходящие за рамки неоклассической теории экономики, так что все это обещает быть очень неоднозначным. Если комиссия будет назначена, ее членам придется заново изучать то, как золото исполняет функцию денег, оценить последствия его введения в систему, и понять причины, по которым смешение в одном флаконе необеспеченной бумаги и золота – это плохой компромисс.

Золото в качестве денег принципиально отличается от среды бумажных денег, в которой мы сегодня существуем. Правительство не может манипулировать золотом, в то время как бумажные деньги дают ему уже привычную гибкость в денежно-кредитной политике. Трудно оправдать замену гибкости на негибкость, независимо от экономической ситуации. Окончание режима легких денег сделает многие компании, уровень задолженности которых не считается чрезмерным в гибкой денежной среде, потенциально неплатежеспособными.

По этой причине высока вероятность того, что любые предложения о введении золотого стандарта вряд ли будут внедрены полностью. Встает также вопрос о том, каким количеством золота на самом деле владеют ЦБ, учитывая декады отрицания его денежной роли и интервенций, производимых для того, чтобы отучить рынок от мысли о том, что золото – это деньги.

Дорога в ад вымощена благими намерениями. Реальность такова, что любые попытки вернуться к золотому стандарту – это неприятный перевод часов назад. Мы не пытаемся принижать преимущества твердых денег: если бы мы остались в режиме твердых денег, текущий экономический кризис не произошел бы.


Вернуть золоту роль денег можно будет только когда бумажные деньги разрушат себя сами, на что с сегодняшней скоростью потребуется, вероятно, не более года или двух. Но давайте предположим на минуту, что переход на золотой стандарт рассматривается серьезно. В этом случае будет утверждаться, что в мире не существует достаточного количества золота. Но ​​это заблуждение, так как вся проблема заключается в цене, а золото бесконечно делимо. Скажут также, что неспособность увеличить количество золота быстрее существующих темпов добычи, приведет к дефляции. Это правда, - в долгосрочной перспективе цены в золоте будут падать, но считать падение цен сдерживающим фактором для потребления – это ошибка, вам это скажет любой участник индустрии потребительской электроники. Я считаю, что это заблуждение связано с доведением до абсурда экономических последствий резкого сокращения денежной массы.

Еще более важными являются неизвестные расхождения между официальными золотыми резервами и реальной позицией. Также не следует забывать о том, какое влияние золотой стандарт даст Китаю, который занижает свои золотые резервы и больше всех выиграет от роста цен на золото. Причина, по которой рассмотрение возможности возвращения золотого стандарта – это пустая трата времени,  лежит не в каких-то выдуманных недостатках денежной роли золота, а в том, что для наших политических владык неприемлема дисциплина, которую он накладывает. Скорее всего, это предложение тихонько уберут в стол.

аватар

Маклауд, Алесдер

Macleod, Alasdair

Британский финансовый аналитик и комментатор.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 3

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

beatle 18.09.2012 в 12:45
Переход на золотой стандарт ввергнет огромное количество трудовых ресурсов на его добычу, аффинаж, делимость и обмен. А этот труд непродуктивен. Все большее и большее количество людей будет заниматься обменом золотых денег на бумагу. Лихорадка сразу начнется. Свинарники курятники побросают и за золотом. "Кусать" будет нечего.
УДОВЫДЧЕНКО 18.09.2012 в 01:22
... бумажные деньги разрушат себя сами, на что с сегодняшней скоростью потребуется, вероятно, не более года или двух." Неужели через год без денег останемся? Что-то не верится....
роман 18.09.2012 в 02:01
beatle , рынок всегда сам найдет балланс )