О медийных манипуляциях

Автор: Брюс Крастин (Bruce Krasting)

Я вырубился на несколько часов. Смотрю новости по всем важным текущим проблемам. Невероятно, как многое может измениться к лучшему за несколько часов. Еще более невероятно, что все новости хорошие.

Во-первых, ливийская зона свободная от полетов. Джим Крамер (Jim Cramer) сказал на днях на ТВ, что как только ее объявят, все сразу начнет расти как на дрожжах. «Зона» означает, что вся ливийская нефть и газ снова потекут рекой через несколько дней. Все проблемы с предложением, мучавшие рынки, были решены этими новостями. Нефть подешевеет до $90, а потом и до $80 в следующие несколько недель!

На ядерном фронте в Японии тоже отличные новости. Никто иной как вождь свободного мира сказал свое веское слово. Обама дал ясно понять, что риска радиации на американской земле нет. От Гавайских островов до Гуама и Самоа. От Аляски до мексиканского побережья. Ни в одном месте, где реет американский флаг, нет НИКАКОГО риска радиации с медицинскими последствиями. Эти новости вселяют уверенность. Нет никакого риска для Америки. Нет.

На взорванной станции тоже важные новости. Там уже 300 человек пытаются справиться с проблемой, а это, как указывает один новостной источник, улучшение на 600% лишь за 24 часа. Прогресс неоспорим.

На месте аварии теперь пожарные машины, которые могут стрелять водой по пораженным реакторам и местам хранения. Я не понимал, что эта технология может быть настолько успешной. Оказалось, что тушение горящих использованных стержней с температурой 3 тыс градусов не такое сложное дело как изначально казалось. А вертолет еще лучше. Я на картинках видел, что он может скидывать воду с ювелирной точностью. Ни капли не упало впустую. Какое элегантное решение.

Последняя хорошая новость, которая должна решить ядерные проблемы, - это то, что французы доставили воздухом сто тонн борной кислоты. И если этого вдруг окажется недостаточно, Южная Корея посылает еще 56 тонн. Проблема решена.

Я снова удивлен. Я думал, что борная кислота годилась только для борьбы с тараканами. Некоторые говорят, что она помогает при молочнице. Но теперь-то мы знаем, что старая добрая морилка для жуков отлично абсорбирует всю лишнюю радиацию.

На данный момент рядом со станцией есть достаточное количество воды, которая в сочетании с магией борной кислоты, создает очень благоприятную ситуацию. Как говорят юристы, - «ремень и подтяжки», то есть полно выходов, опций и решений, но лишь крохотная доля риска.

Последнее сообщение говорит нам, что центральные банкиры Большой семерки действуют как единое целое в координированной валютной интервенции. А это по-настоящему хорошие новости. Твердая рука центральных банкиров полностью избавила рынки от рисков падения. Риски теперь позади и остается только двигаться вверх. Керри трейд в иенах теперь получил благословение от этих благообразных центральных банкиров. Мы знаем какая в нем мощь. Это «подковерный» третий и четвертый раунд количественного смягчения, которого так жаждет Бен Бернанке. Обстоятельства дадут ему хорошее «прикрытие». Когда глобальная инфляция вновь пойдет вверх, как результат применения даровых денег от Большой семерки, Бен сможет сказать: «Это не я, меня те ребята заставили».

Если посмотреть на «перлы» от практически всех финансовых институтов и говорящих голов из ящика, то поймешь, что трагические события последних нескольких недель могут дать только один результат, - взрывной рост. Могут быть небольшие задержки, но будущее такое же светлое каким оно уже есть в течение некоторого времени.

Ни одного гребаного слова правды в этом нет. Для того, чтобы вся эта радиация остыла, потребуются годы. Впереди куда больше риска, чем позади. Ресурсы, которые там используются, никуда не годятся. Нет никаких быстрых решений, включая борную кислоту. Я очень надеюсь, что ветры все время нам будут благоприятствовать. Но это только надежда. Если граждане решат, что хотят быть по крайней мере в 200 милях (320 км. – Ред.) от места катастрофы, это будет иметь важнейшие последствия для столицы и страны. Не будет никакой японской истории роста, пока ядерная проблема не будет разрешена.


Через несколько часов силы НАТО выведут из строя аэропорты и зенитные установки в Ливии. Я не сомневаюсь, что небо они будут контролировать. Но они не будут расстреливать войска лояльные Каддафи. Их ботинка не ступят на ливийскую землю. Гражданская война в Ливии только что усилилась, а не утихла. Где следующая зона без полетов НАТО? В Иордании? Сирии? Бахрейне? Алжире? А как насчет Ирана? Несколько больших демонстраций и все, что нам понадобится это послать туда пару авианосцев и установить зону свободную от полетов? Посмотрим, принесет ли это стабильность на Ближний Восток. Я вижу в этом знак отчаяния. И у него будут значительные негативные последствия.

Большая семерка только что разожгла костер. Я думаю, что и это был знак отчаяния. Когда рынки не исполняют желания ЦБ, то те приходят на помощь. Они ремонтируют рынки. Прям вот так. Они покупают стабильность на бумажные деньги. И говорят, что все это бесплатно. Просто ложь.

Банкиры, рассказывающие истории о возможностях роста, это интересная часть схемы. Обычно они не действуют так слаженно. Шум от «бригады хороших новостей» кажется мне слишком искусственным. Один из факторов в том, что наступает время новых эмиссий облигаций, как повторных, так и больших синдицированных. Есть куча бумаги, которую хочется или надо продать. Она сидит на полке и ждет благоприятного момента. У банкиров есть хорошая причина не портить праздник. Но как они могут быть так уверены, когда вокруг столько неопределенности?

Простите за гундеж. Я повидал кое-чего за свою жизнь. Я всегда наблюдал за ключевыми событиями. Никогда в жизни я не видел столько тумана и манипуляций. Они исходят от глав государств, правительственных чиновников, центральных банкиров, коммерческих банкиров и прессы. Интересно посмотреть, как долго все это будет работать. Думаю, что не долго.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.