Объем добычи золота в Австралии вырос до 11-летнего максимума + Маврикий планирует покупать золото в Австралии

Объем добычи золота в Австралии вырос до 11-летнего максимума

02.03.2015

Объем добычи золота в Австралии в 2014 году вырос на 4% до 284 т, что стало самым высоким показателем с 2003 года.

По данным Сандры Клоуз (Sandra Close), директора консалтинговой компании Surbiton and Associates, специализирующейся на горнодобывающей отрасли, падение цен на золото заставило австралийских золотодобытчиков использовать руды более богатые золотом и более агрессивно эксплуатировать производственные мощности.  

Однако Клоуз предупредила, что у такого способа производства есть и свои недостатки.

«На поверхности статистические данные создают впечатление здоровой и динамичной индустрии, но получить цельную картину можно, если мы копнем чуть глубже. Не все так гладко», сказала Клоуз.

«Более высокое содержание золота в руде и повышение темпов переработки несомненно повышает объемы производства металла, но руды с более низким содержанием золота становятся экономически нецелесообразными, и, как следствие, жизненный цикл месторождений сокращается».

Клоуз отметила, что высокий уровень безработицы в золотом секторе и «растрата подготовленного персонала» также являются предметом для беспокойства, а предлагаемое увеличение золотых роялти в штате Западная Австралия еще более усугубит ситуацию.


Финальный отчет правительства штата о роялти будет вскоре опубликован.

Их текущая ставка – 2,5% и любое их повышение вызовет негативную реакцию в отрасли.

Золотодобытчики активно выступают против повышения ставок роялти, заявляя, что многие мелкие производители не выживут, если у них вырастет еще одна статья затрат.

Бюро ресурсов и энергетической экономики прогнозирует, что экспортная стоимость золота сократится на 2.7% в текущем году, а более высокие объемы и благоприятные котировки австралийского доллара более чем нейтрализуют понижение цен на золото.

* * *

ЦБ Маврикия планирует покупать австралийское золото

02.03.2015

Центральный банк Маврикия планирует покупать золото в Австралии для защиты валюты островного государства, расположенного в Индийском океане от крайних колебаний, заявил в понедельник министр финансов страны.

В 2009 году Маврикий купил 2 т золота у МВФ, которое в тот момент стоило $72 млн.  

Министр финансов Ситана Латчминарайду (Seetanah Lutchmeenaraidoo) заявил, что центральный банк купит некоторое количество золота на Пертском монетном дворе (штат Западная Австралия). Он сказал, что падение евро против рупии вредит экспортной и туристической индустриям.

«Золото остается необходимой страховкой в текущей экономической ситуации, когда валюты переживают крайнюю нестабильность», заявил Латчминарайду журналистам на конференции МВФ в г. Балаклава на севере острова.

Пока неясно, какую долю займет золото после покупки в структуре ЗВР Маврикия.

Латчминарайду также сообщил о планах создания Золотого фонда Маврикия на бирже страны, который, по его словам, предоставит налоговые льготы гражданам, в него инвестирующим.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.