Объем добычи золота в Австралии вырос на 9% в 2013-2014 гг

Объем добычи золота в Австралии достиг 9.1 млн унций (284.37 т) в 2013-2014 гг, что на 9% больше, чем в 2012-2013 году, а его стоимость оценивается в A$12.5 млрд по текущей спотовой цене, по данным базирующейся в Мельбурне компании Surbiton Associates.

Объем добычи желтого металла во втором квартале 2014 года вырос до 71 т (2.3 млн унций), по сравнению с 67 т за тот же период 2013 года.

«Не дайте хорошим новостям о росте объемов добычи ввести себя в заблуждение», сказала Сандра Клоуз (Sandra Close), директор Surbiton Associates. «Конечно, были открыты некоторые новые объекты, но другие закрылись, так что в основном этот рост объясняется общим увеличением уровня качества руды, - так индустрия реагирует на тяжелые времена».

Крупнейшими производящими месторождениями за период 2013-14 гг стали Boddington компании Newmont Mining (699,000 унций), Super Pit- JV компаний Newmont и Barrick (658,000 унций), Telfer компании Newcrest Mining (528,055 унций), St. Ives компании Gold Fields (382,914 унций) и Tanami компании Newmont (380,000 унций).

«Многие золотодобытчики используют руды более высокого качества для защиты своих прибылей из-за понижения цен на металл в 2013-14 гг», сказала Клоуз. «Хотя это и вызвало общий рост объемов добычи золота, руды с меньшим содержанием золота остаются в земле или складируются, так что со временем объем резервов и срок службы шахты сокращаются».

«Использование более качественной руды и повышающийся в результате объем добычи – это признаки того, что индустрия старается изо всех сил жить с понизившимися ценами», добавила Клоуз. «Большая часть объектов выживет, но те, кому не удалось сократить затраты или повысить качество, станут нежизнеспособными».


Новые золотодобывающие месторождения, начавшие работу в 2013-14 гг включают Tropicana компаний AngloGold/Independence Group, где за последние три квартала уже было добыто 10 т золота, а также месторождения Andy Well компании Doray Minerals, Rosemont компании Regis Resources и Tomingley компании Alkane Resources, - все в штате Новый Южный Уэльс.

«Однако, как это обычно бывает, в этом году другие объекты прекратили работу, так что суммарный объем перерабатываемой руды изменился мало», сказала Клоуз. Были закрыты все объекты компании Norseman Gold, беспрерывно работавшие в течение 70 лет. Также были закрыты шахта Wiluna компании Apex Minerals, шахты Coolgardie и Laverton компании Focus Minerals и шахта Murchison компании Silver Lake.

«Затраты на геологоразведку – это отличный индикатор здоровья горнорудной индустрии», сказал Клоуз. По данным Австралийского статистического бюро, суммарный объем затрат на геологоразведку в штате Западная Австралия упал на 34% за девять месяцев до конца марта 2014 года. Затраты на разведку золота в этом штате упали на 37% за тот же период.

«Данные Австралийского статистического бюро только за первый квартал 2014 года, самые последние в доступе, еще хуже», сообщила Клоуз. «Расходы на разведку золота в Западной Австралии рухнули на 50% по сравнением с тем же периодом годом ранее».

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.