Объем импорта золота из Гонконга в Китай продолжает падать

Автор: Лоренс Вильямс (Lawrence Williams)

Тайна под названием цена на золото продолжает ставить нас в тупик. В прошлом году она резко упала несмотря на огромные объемы металла, переместившиеся с Запада на Восток, особенно в Китай. Тем не менее за вчерашним сообщением о падении объемов нетто импорта золота из Гонконга в Китай до отметки января 2013 года последовал резкий рост цены на золото. В начале недели ее загнали до отметки в $1,290, но к концу пятничной сессии она комфортно поднялась до $1,300.  

Объем нетто импорта золота из Гонконга в Китай за 2013-14 гг, в т

2013

2014  

Январь

20

84

Февраль       

61

109

Март      

136

81

Апрель           

77

67

Май         

106

53

Июнь       

102

41

Июль          

113

Август  

110

Сентябрь

111

Октябрь

131

Ноябрь

77

Декабрь

95

Сравнение 6 месяцев 2013-14 гг:

502

441

Итого:

1,139

Источники: Reuters and Bloomberg

На первый взгляд последние данные об импорте золота из Гонконга определенно говорят о резком падении китайского спроса, которое началось после очень хороших результатов в период китайского нового года. Как показано в таблице, объем импорта за период с марта по июнь значительно ниже показателей за тот же период годом ранее, а за первое полугодие они упали на 12%, но в действительности эта тенденция еще хуже, так как за март-июнь падение составило огромные 42%.

Падение объемов импорта через Гонконг действительно является индикатором падения спроса в Китае в этом году и другие данные поддерживают этот тезис. Так Китайская золотая ассоциация недавно объявила о падении китайского золотого спроса в первом полугодии на 19.4% до 569.45 т по сравнению с 706.36 т годом ранее. Поэтому возможно, что данные из Гонконга больше не являются индикатором действительного падения спроса.

Но несмотря на это источники статистических данных указывают на значительный понижательный тренд в этом году. Например, результаты мониторинга поставок физического металла на Шанхайской золотой бирже от Куса Янсена (Koos Jansen), которые, по его мнению, дают реальную картину суммарного (неправительственного) оптового спроса в Китае, также показывают спад в этом году – 950 т против чуть менее 1,100 т годом ранее (падение на 14%). Падение наценок на золото в Шанхае почти до нуля также подтверждает падающий тренд.


Вышеприведенные данные говорят нам, что гонконгская статистика более не дает полной картины импорта золота с Запада в Китай, как это было ранее. Очень вероятно, что другие порты, такие как Пекин и Шанхай, становятся более значимыми маршрутами золотого импорта в Китай, а правительство страны намеренно использует этот трюк, чтобы замести следы реальных размеров своего импорта, так как импортные данные по другим маршрутам (помимо Гонконга) не публикуются. Гонконг в этом смысле является аномалией, так как его отчетность – это отголосок ушедшей в прошлое британской колониальной эры!

Исторически объем золотого импорта через Гонконг обычно сильно растет во втором полугодии, но я очень сомневаюсь, что рекордные показатели прошлого года будут достигнуты во второй половине текущего года и, как мы уже указывали выше, гонконгская статистика может и не давать реальную картину китайского спроса. Поэтому результаты мониторинга Куса Янсена возможно предоставляют лучшую картину суммарного китайского спроса, доступную для западных аналитиков.

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Макс 29.07.2014 в 01:23
Хм... если и реальное падение, то только временное. Китай разными путями золото всасывает. Если справа убыло значит слева прибыло и наоборот. Эквилибриум. Скорее всего китайцы специально так делают, чтобы еще подешевле хоть чуть чуть втарить. Они прекрасно понимают, что время низких цен очень скоро закончится. Оно не может так долго быть так дёшево.