Объем импорта золота в Китай через Гонконг поставил новый годовой рекорд, но откуда оно взялось?

Автор: Лоренс Вильямс (Lawrence Williams)

Сегодняшние большие заголовки в Блумберг и Рейтер объявляют о новом рекорде китайского золотого импорта через Гонконг в 2013 году. Наших читателей это вряд ли удивит, - ведь они уже знают, что количество золота, ввезенного по этому маршруту, уже достигло рекордной отметки еще два месяца назад! Но приятно получить подтверждение статистики за весь год, хотя два агентства приводят несколько разные статистические данные!

Объем декабрьского импорта золота в материковый Китай через Гонконг вырос до 95 т с 77 т в ноябре, но оказался значительно ниже октябрьских 131 т. По непонятной причине данные Блумберг и Рейтер по китайскому золотому импорту отличаются друг от друга, хотя они получены из одного источника - Гонконгского департамента переписи и статистики (The Hong Kong Census and Statistics Department), но оба агентства подтверждают рекордные нетто и брутто показатели импорта за год и отличия имеют мало значения. Важна тенденция.

Рейтер называет сумму в 1,158 т, тогда как Блумберг заявляет чуть меньше – 1,109 т. По расчетам портала Mineweb, ежемесячно отслеживающего данные Рейтер выходит 1,139 т. Но суть здесь вот в чем: объем импорта золота из Гонконга в Китай более чем удвоился в 2013 году по сравнению с 2012 годом.

Гонконг является специальным административным регионом Китая и поэтому мы также публикуем брутто данные, включающие реэкспорт из Китая обратно в Гонконг. Из них следует, что Китай и Гонконг ввезли в 2013 году чуть менее 1,500 т золота.

Опять же, как мы указывали здесь ранее, Китай импортирует золото и по другим сухопутным, морским и воздушным каналам, по которым не существует официальной статистики, и мы подозреваем, что реальный объем импорта за год мог превысить отметку в 2,000 т. Если прибавить сюда объемы первичной и побочной добычи золота в стране, - 430 т по оценкам на 2013 год, то мы получим суммарный объем потребления золота в 2,430 т за 2013 год, или эквивалент 85% годового объема первичной добычи металла во всем мире – а возможно и еще выше!

Портал Mineweb уже несколько месяцев повторяет, что часто упоминаемая в СМИ оценка размера китайского золотого импорта в 1,000 т, сделанная компанией GFMS в самом начале прошлого года, сильно занижена, с учетом того, что ее превзошел объем импорта только через один таможенный канал. Хотя многие источники считают нетто объем гонконгского импорта суммарным объемом импорта всего Китая, мы полагаем, что это лишь часть, хотя и очень значительная суммарного объема ввоза желтого металла в Китай.

Хотя Китай ввозит огромное количество золота, это совсем не единственная страна так поступающая. Несмотря на все ограничения ввоза, Индия осталась важным импортером золота в прошлом году. Большие количества металла были ввезены туда в начале года еще до начала действия импортных ограничений. Всемирный совет по золоту оценивает индийский спрос на золото в 2013 году в 900 т, несмотря на все ограничения. Другие страны также завозили значительные количества металла, тогда как центральные банки купили 300 т или более. Откуда поступает все это золото?

Любой профицит предложения обычно исходит из вторичных источников, но падающие цены на золото определенно резко сократили этот источник предложения, поэтому металл должен был прийти из иных источников. Самым вероятным из них является металл из крупных золотых индексных фондов, биржи COMEX и т. д., хотя кое-кто говорит, что это отданное в лизинг золото центральных банков. Действительно за последнюю неделю с биржи COMEX были изъяты большие и необычные объемы металла. Считается, что весь он отправлен на восток.


Но если цена на золото стабилизируется или вырастет, то продажи из индексных фондов, скорее всего сократятся или даже развернутся в обратном направлении. Количество металла на других складах также падает, поэтому если объемы китайского импорта останутся неизменными мы, похоже, может оказаться в поворотной точке для золота, - это, по крайней мере, звучит логично. Однако цена на золото не всегда ведет себя логично, как многие читатели уже, наверное убедились на своем опыте!

Очень хочется знать, как будет развиваться ситуация с китайским золотым импортом в этом году. Как показывает таблица ниже, показатели за январь и февраль прошлого года были очень низкими по сравнению с остальным годом. Ходят разговоры о некотором росте импорта в текущем январе, поэтому можно ожидать роста показателей, но учитывая, что китайский новый год значительно сократит деловую активность в феврале, мы увидим насколько активен импорт в 2014 году только во втором квартале. И если спрос останется сильным, чего ожидают многие, могут появиться большие проблемы с предложением, особенно из теряющих металл индексных фондов.

Объем импорта золота из Гонконга в Китай за 2013 год, в т

Нетто

Брутто

Январь

20

51

Февраль       

61

97

Март      

136

223

Апрель           

77

126

Май         

106

127

Июнь       

102

112

Июль          

113

129

Август  

110

131

Сентябрь

111

116

Октябрь

131

148

Ноябрь

77

107

Декабрь

95

127

Итого:

1,139

1,494

Источник: Рейтер

Комментарии 3

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

оо 28.01.2014 в 08:12
Китай покупает золота ни чуть не меньше чем продает, китайская ювелирка и монеты продаются по всему миру. А лом золота на переработку в китай, круговорот однако, хватит уже про Китай лапшу вешать.
Vasile 28.01.2014 в 08:53
От куда? Золота оч.много накопилось на западе за последние десятилетия. Полагаю что цифра идет на десятки тыс.тон. Этого хватит Азии на лет десять, хотя не надо забывать что население растет. Смешно другое - почему столько ажиотажа по поводу нескольких десятков тон немецкого золота? Это можно вообще не перевозить с США. Достаточно перечислить деньги, купить и взять на плавильне в Швейцарии. Разве не так? А если это так, то значит кому нибудь нужно создать "дефицит"?
Vic 29.01.2014 в 05:54
Со складов комекса вестимо... Финансисты говорят, что время покупать. Ссылка на источник ниже. http://www.youtube.com/watch?v=Og6j9U7TDsU